Литература
Кто же лучше Лорки мог лучше поэтически воспеть Дождь?
Пожалуйста, ваши примеры поэтических произведений, не уступающие этой песни муз и гения (отрывки): Есть в дожде откровенье - потаенная нежность. И старинная сладость примиренной дремоты, пробуждается с ним безыскусная песня, и трепещет душа усыпленной природы. Это землю лобзают поцелуем лазурным, первобытное снова оживает поверье. Сочетаются Небо и Земля, как впервые, и великая кротость разлита в предвечерье.
Простите, но, при всем уважении к Лорке, я не могу с Вами согласиться! Что значит "лучше Лорки" или "хуже Лорки"?Каждый поэт своеобразен, гениален по-своему.
"Усмехнулся черемухе, всхлипнул, смочил
Лак экипажей, деревьев трепет... "
(Весенний дождь",Б. Пастернак)
"Со мной с утра не расставался Дождь.
- О, отвяжись! - я говорила грубо.
Он отступал, но преданно и грустно
вновь шел за мной, как маленькая дочь... "
(Сказка о дожде, Б. Ахмадулина)
"В дождь Париж расцветает,
Точно серая роза.. .
Шелестит, опьяняет
Влажной лаской наркоза.
А по окнам танцуя
Все быстрее, быстрее,
И смеясь, и ликуя,
Вьются серые феи... "
(м. Волошин)
И тот же упомянутый здесь П. Неруда:
"Дождь
идёт по песку, стучит по крыше
вечная
тема дождя:
длинные «эль» медленно падают
на страницы
моей бессмертной любви,
насущной соли;
дождь вернулся в твоё родное гнездо
с вязальными иглами прошлого... "
С уважением-Светлана.
"Усмехнулся черемухе, всхлипнул, смочил
Лак экипажей, деревьев трепет... "
(Весенний дождь",Б. Пастернак)
"Со мной с утра не расставался Дождь.
- О, отвяжись! - я говорила грубо.
Он отступал, но преданно и грустно
(Сказка о дожде, Б. Ахмадулина)
"В дождь Париж расцветает,
Точно серая роза.. .
Шелестит, опьяняет
Влажной лаской наркоза.
А по окнам танцуя
Все быстрее, быстрее,
И смеясь, и ликуя,
Вьются серые феи... "
(м. Волошин)
И тот же упомянутый здесь П. Неруда:
"Дождь
идёт по песку, стучит по крыше
вечная
тема дождя:
длинные «эль» медленно падают
на страницы
моей бессмертной любви,
насущной соли;
дождь вернулся в твоё родное гнездо
с вязальными иглами прошлого... "
С уважением-Светлана.
Люблю Лорку, очень. Но под ваш заплетающийся язык (лучше-лучше) более подходит настроение, переданное Александром Грином в «Штурмане «Четырёх ветров» :
«Дождь поливал нас усерднее садовника, хотя мы и не были розами. Выпитая водка кое-как согревала внутренности, предоставляя коже зябнуть и коченеть от ледяных брызг дождя» .
Поэзия! Это направление высокого прекрасно развил Венедикт Ерофеев в своём нетленном «Москва-Петушки» . И там тоже есть про дожди, которые приходилось пережидать…
Да, тонкий был человек. Однажды они квасили с Пабло Нерудой и какой-то журналисткой, то, да сё, Лорка отвлёкся до ветру, приходит, а Пабло тётку на балконе разложил, бедный Лорка так с лестницы и полетел. Руку сломал. Жалко его, а впрочем всё равно растреляли. Что? Дождь? Да небыло никакого дождя. Лето, звёзды и непонимание.
Да, Вы правы. Лорка как-то по-особенному чувствовал природу.