Литература
Литературные наряды.. . Шинель, боа, шляпку.. . что еще воспели в литературе?

Как все мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем деревянные костюмы,
Люди, люди...
Фрак он надел первый раз в жизни, да и весь костюм в целом внушал ему опасения. Он находил изъяны во всем, начиная с ботинок, не лакированных, хотя довольно изящных, - Дюруа любил хорошую обувь, - и кончая сорочкой, купленной утром в Лувре за четыре с половиной франка вместе с манишкой, слишком тонкой и оттого успевшей смяться. Старые же его сорочки были до того изношены, что он не рискнул надеть даже самую крепкую.
- Ну что ж,- не без сарказма согласился полковник, оглядывая его.- Я
предлагаю, чтобы отныне мы носили зеленые фраки вместо черных. Мало ли что
может случиться, когда ты одет так же, как лакей.
- Глупости,- сказал герцог,- джентльмен никогда не выглядит лакеем.
Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем деревянные костюмы,
Люди, люди...
Кто кивер чистил, весь избитый
Кусая длинный ус.. . Бородино Лермонтова.
А розовый капот из бумазейки
Бросает в пот склонившуюся плешь-Обстановочка Саши Черного.
Танцую я. танцую я! Идет мне юбочка моя! -Маршак, переводы с французского для детей.
А розовый капот из бумазейки
О. Мандельштам
Из полутемной залы, вдруг,
Ты выскользнула в легкой шали —
Мы никому не помешали,
Мы не будили спящих слуг…
Из полутемной залы, вдруг,
Ты выскользнула в легкой шали —
Мы никому не помешали,
Мы не будили спящих слуг…
Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар
Спадая с плеч, окаменела ложно-классическая шаль
Я на правую руку надела перчатку с левой руки (или наоборот, не помню)
Так что сыплется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет
...Отвори потихоньку калитку
И войди в тихий садик, как тень.
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.. .
(А. Обухов)
...Пока-пока-покачивая перьями на шляпах,
Судьбе не раз шепнём: "Мерси боку"...
...У Мэйды не было зонтикa, не было гaлош. У нее было пурпурное плaтье, и в нем онa вышлa нa улицу. Пусть рaзвоевaлaсь стихия! Изголодaвшееся сердце должно иметь крупицу счaстья хоть рaз в год. Дождь все лил и стекaл с ее пaльцев... .
(О. Генри "Пурпурное платье")
И войди в тихий садик, как тень.
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.. .
(А. Обухов)
Судьбе не раз шепнём: "Мерси боку"...
(О. Генри "Пурпурное платье")
Плащ (с кровавым подбоем) Штаны широкие (с паспортом) юбочку из плюша...
Королевская мантия; ментик; будённовка; комиссарская кожанка, да тыщи их! -)
Стругацкие, "Понедельник": "На людей смотреть было интереснее. Я увидел здоровенных ребят в
комбинезонах, ходивших в обнимку, чертыхавшихся и оравших немелодичные
песни на плохие стихи. То и дело попадались какие-то люди, одетые только
частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше
ничего) ; или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни
рубашки, ни даже белья) ; или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие
относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что
некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде "дверь
отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой
кепке и темных очках". Попадались и люди нормально одетые, правда, в
костюмах странного покроя, и то тут, то там проталкивался сквозь толпу
загорелый бородатый мужчина в незапятнанно-белой хламиде с кетменем или
каким-нибудь хомутом в одной руке и с мольбертом или пеналом в другой. У
носителей хламид вид был растерянный, они шарахались от многотонных
механизмов и затравленно озирались. "
-)
механизмов и затравленно озирались. "
-)
"«Хорошо, — сказал я хладнокровно, — если не хочешь дать полтину, то вынь ему что-нибудь из моего платья. Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп» .
— Помилуй, батюшка Петр Андреич! — сказал Савельич. — Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьет, собака, в первом кабаке.. .
— Прошу не умничать, — сказал я своему дядьке, — сейчас неси сюда тулуп.
— Господи владыко! — простонал мой Савельич. — Заячий тулуп почти новешенький! и добро бы кому, а то пьянице оголелому!
Однако заячий тулуп явился. Мужичок тут же стал его примеривать. В самом деле тулуп, из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок. Однако он кое-как умудрился и надел его, распоров по швам... "
А. С. Пушкин. "Капитанская дочка"
"Как шел домашний костюм Обломова к покойным чертам лица его и к изнеженному телу! На нем был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что и Обломов мог дважды завернуться в него. Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу все шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным, но все еще сохранял яркость восточной краски и прочность ткани.
Халат имел в глазах Обломова тьму неоцененных достоинств: он мягок, гибок, тело не чувствует его на себе, он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела... "
Иван Гончаров "Обломов"
"Новое зеленое в цветочек платье Скарлетт, на которое пошло двенадцать ярдов муслина, воздушными волнами лежало на обручах кринолина, находясь в полной гармонии с зелеными сафьяновыми туфельками бел каблуков, только что привезенными ей отцом из Атланты. Лиф платья как нельзя более выгодно обтягивал безупречную талию, бесспорно самую тонкую в трех графствах штата, и отлично сформировавшийся для шестнадцати лет бюст... "
Маргарет Митчелл " Унесенные ветром "
"В город молодой человек вошел в зеленом, узком, в талию, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было... "
Илья Ильф, Евгений Петров "Двенадцать стульев"
Соломенная шляпка золотая
С головки вашей ветреной слетая,
Ещё не раз пленять собой могла,
Но лошадью какой-то офицерской
С гримасою какой-то изуверской,
Она внезапно съедена была.
Подумаешь, соломенная шляпка,
Безделица какая-то и тряпка,
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без неё вокруг прелестной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Что собственно и создало сюжет.
Все старые, а пуще молодые,
Храните ваши шляпки золотые,
Храните до конца и в этом соль.
Когда над головой грохочут громы
Способна даже пригоршня соломы,
Сыграть в судьбе решающую роль.
Б. ОКУДЖАВА
А. С. Пушкин. "Капитанская дочка"
Иван Гончаров "Обломов"
Маргарет Митчелл " Унесенные ветром "
Соломенная шляпка золотая
С головки вашей ветреной слетая,
Ещё не раз пленять собой могла,
Но лошадью какой-то офицерской
С гримасою какой-то изуверской,
Она внезапно съедена была.
Подумаешь, соломенная шляпка,
Безделица какая-то и тряпка,
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без неё вокруг прелестной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Что собственно и создало сюжет.
Все старые, а пуще молодые,
Храните ваши шляпки золотые,
Храните до конца и в этом соль.
Когда над головой грохочут громы
Способна даже пригоршня соломы,
Сыграть в судьбе решающую роль.
Б. ОКУДЖАВА
не надо путать понятия.. . упоминание или воспевание.. . разные вещи
Владимир Демидов
Я бы не сказала, что Гоголь, например, просто упоминает шинель в своей повести. Как, впрочем и французский боливар не случаен у Пушкина.