Пожалуй.. .
Самый вопиющий случай, споры о котором идут уже почти пятьсот лет - кто же в конце концов написал "Гамлета" и "Короля Лира"? Для дворян тех времен было непозволительно опускаться до столь "низкого" жанра, как пьеса. Поэтому наняли безграмотного третьесортного актера и заплатили ему за право использования его имени.. .
Англичанка Шарлотта Бронте первое свое произведение подписала мужским именем Карелл Белл. Смущалась потому что.
Козьма Прутков - коллективный псевдоним братьев Александра, Алексея и Владимира Жемчужниковых и графа Алексея К. Толстого. Шутили господа.
Черубина де Габриак - настоящее имя Елизавета Ивановна Дмитриева, в замужестве Васильева. Макс Волошин придумал эту историю от начала до конца, передавал стихи издателям, сама Лиля Дмитриева к редакциях не появлялась. Была такая красивая легенда о таинственной поэтессе с таким загадочным и необычным именем.. . Товарищи по поэтическому цеху предполагали даже, что часть стихов писал сам Максимилиан Волошин.. . Именно боязнь разоблачения, плюс запутанная любовная коллизия между Волошиным, Гумилевым и Дмитриеваой привела к дуэли между двумя поэтами.. .
Литература
Литературные мистификации ...вещь столь же давняя, как и сама литература...?
Думаю, мистификации появились гораздо раньше, чем литература.
Для начала следует уточнить, что же такое литературная мистификация. Обычно так называются литературные произведения, авторство которых умышленно приписывается какому-либо лицу (реально существующему или вымышленному) или выдается за народное творчество. При этом литературная мистификация стремится сохранить стилистическую манеру автора, воссоздать — или создать с нуля — его творческий образ.
Первой литературной мистификацией многие исследователи называют гомеровские поэмы — личность Гомера была, по их мнению, придумана, а сочинения, ему приписанные, — плод коллективного труда, продолжавшегося, возможно, не одно десятилетие. Уж точно мистификация — пародийный эпос «Батрахомиомахия» , или «Война мышей и лягушек» , приписываемый поочередно Гомеру, древнегреческому философу Пигрету и целому ряду других, менее заметных поэтов.