Литература

Как вы считаете,безобидны ли литературные мистификации?Имеют ли они право на жизнь с точки зрения этической,нравственной

Sergej Lobov
Sergej Lobov
193
Согласна с предыдущим автором, но с несколькими уточнениями.
Роман Гари или Эмиль АжаР был не российского, а еврейского происхождения - он из литовских евреев, хотя, возможно, его отцом и был русский актер. Премию он получил не за корни дуба, а за "Корни неба".

Что касается этичности мистификаций в литературе, то они бывают очень разные. Конечно, они имеют полное право быть. Если бы их не было, исчезла бы часть классики - Песни западных славян Пушкина, Черубина де Габриак и пр.
Но есть и подлые, противные мистификации, увы, даже некоторых знаю.. . пишут про своих друзей, бывших любовников, целые романы сочиняют, чтобы узнали и позлорадствовали.. .

Ну и конечно, есть просто целые фабрики, и чернорабочие, которые пишут под известным именем. . В советское время русские нацкадрам писали целые книги стихов под видом переводов. Мой дядя, в частности, этим занимался, и неплохо зарабатывал.

Ну, и конечн
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
4 478
Лучший ответ
Почему бы нет? Пример одной из самых замечательных литературных мистификаций ХХ века. Французский писатель российского происхождения с удивительной судьбой (см. "Обещание на рассвете"). Единственный литератор ДВАЖДЫ получивший Гонкуровскую премию!! ! Первый раз под собственным именем Ромен Гари "Корни дуба" (1956) и второй раз под именем Эмиля Ажана "Жизнь впереди" (1975). Эти романы, да и все его творчество хуже от этого не стало.
Имя Фамилия
Имя Фамилия
5 688
а почему бы и нет?
Роман Базанов
Роман Базанов
2 917