Литература

Литературный текст, в структуре которого сталкиваются разные точки зрения

Какие подобные тексты из школьной программы можно подобрать? Мне вспоминается только "Злоумышленник" А. П. Чехова, где на одну и ту же ситуацию (=откручивание гаек с рельсов) мужик и следователь смотрят по-разному. Каждая точка зрения имеет право на жизнь.
Разговор священника с умирающим Десада НО вам это рано читать.
Даосец угощает- Пу сулина это китайская сказка. О том как бедный монах угощал богатых людей и они видели богатые хоромы там где был полуразрушенный храм
Заполненный пробел- Бирса о старческом маразме и галлюцинациях
Поедатель маленьких девочек - Дэйла о детском восприятии и вере во всё что скажут взрослые
Игорь Носенок
Лучший ответ
Разумеется, каждая точка зрения имеет право на жизнь. Только жизни эти будут разные.
Следователь со своей точкой зрения останется следователем, а Дениса Григорьева его точка зрения приведет как минимум в острог, а может быть, и на каторгу.
Ну как бэ... Конфликт, который есть основа всех повествовательных сюжетов, в большинстве случаев это столкновение разных точек зрения. Так что куда ни ткни в школьную программу, найдётся оно самое.
Тот же Гранатовый браслет - у него великая любовь, а для неё надоедливое недоразумение.
Или Онегин - хотел пошутить и с чужой девушкой потанцевать просто так - деревенщина же ж, а друг воспринял всерьёз и пришлось стреляться.
Или Бедная Лиза - у Лизы серьёзная любовь, а для Эраста или как там его звали - развлечение с крестьянкой, которую бросить не жалко ибо таких в полях много можно найти.
Тимур Джапаров
Дык хоть "Преступление и наказание"- Соня и Родион Романыч, Свидригайлов и Дуня....
Тургенев "Отцы и дети" - Базаров и Кирсанов ( дядя)...
Толстой "Война и мир" - Болконский и Курагин....
И так везде...
Любое произведение строится на конфликте двух противоположных точек зрения на один вопрос.
"Сон Ляхова"