Литература

С точки зрения логики: мазохизм - это нравственное явление?

Мазохизм: извращение, которое заключается в причинении страданий себе, хотя для этого гораздо лучше подходят другие. Жорж Арман Массон

• В день осенний с кем-то на свиданье\ Ты пойдешь, тревожна и легка, \ Не узнав, как велико страданье\ Хрустнувшего под ногой цветка. Ты забудешь. Муса Джалиль. Перевод М. Петровых1943
o
ИМХО с точки зрения логики мазохизм оценить очень сложно, т. к. логика предполагает опровержение либо доказательство конкретного понятия. А "нравственное явление" - понятие абстрактное. Очень сложно представить себе продолжение логической цепочки: ЕСЛИ мазохизм - нравственное явление, ТО ...
А вот с точки ЭТИКИ его оценить легче )) Достаточно пропустить его через собственную систему нравственных координат и поставить плюс или минус. А потом уже логически подумать - а оно мне это надо ? )
А вообще я привык мазохизм называть захеризмом, так смачнее. Ведь согласитесь, в фамилии его "крестного отца", Захер-Мазоха, логичнее использовать ее первую, а не вторую, часть.
Мария Бычковская
Лучший ответ
Человек волен распоряжаться своим телом так, как ему вздумается. Он себе страдания причиняет, а не окружающим. У меня есть виртуальный друг, наш бывший соотечественник в Австралии. Он в клубе садомазохистов работает. И в городе нет жестоких убийств с расчленением и всякой бякой. Эта публика в своем клубе кучкуется, а мой знакомый следит, чтобы до смерти друг друга не уходили, помощь оказывает, если надо.
Этим недугом страдают чаще всего СТРОГИЕ И НЕ МОЛОДЫЕ МУЖИКИ Так-как они НЕ привыкли к приятному И воспитывают своих близких, чтобы они тоже НЕ баловали себя приятным И с такими мозахистами тяжело жить По этому я это считаю большим недостатком Но есть и другие проявления мозахизма
Татьяна Вибе
Психологический мазохизм (моральный мазохизм, пси-мазохизм) — в просторечье форма мазохизма, при котором жертва испытывает не физические, а психологические, морально-нравственные страдания (в виде унижения, оскорбления, угроз и т. п.).
Ваня Цымбалов
С точки зрения логики, мазохизма не должно быть вовсе.
"(...)
- Какое, например. наслаждение мечтать о женщинах! - воскликнул он, дойдя до дальнего угла и обращаясь к этому углу с широким, убедительным жестом. - Нет, не грязно думать! Зачем? Никогда не надо делать человека, даже в мыслях, участником зла, а тем более грязи. Я думаю часто о нежных, чистых, изящных женщинах, об их светлых и прелестных улыбках, думаю о молодых, целомудренных матерях, о любовницах, идущих ради любви на смерть, о прекрасных, невинных и гордых девушках с белоснежной душой, знающих все и ничего не боящихся. Таких женщин нет. Впрочем, я не прав. Наверное, Ромашов, такие женщины есть, но мы с вами их никогда не увидим. Вы еще, может быть, и увидите, а я нет. (...)
- Любовь! К женщине! Какая бездна тайны! Какое наслаждение, и какое острое, сладкое страдание! - вдруг воскликнул восторженно Назанский. (...)" А. Куприн, Поединок".
какой замечательный автор Жорж Арман Массон, а у вас нет чего-нибудь из Андре Жида?
Римма Комар
Дмитрий Луценко Всегда требуется большое усилие, чтобы понять страдания других. Андре Жид

И всякий светлый миг покажет, что страданье, \ Одно страдание нас в жизни нашей ждет, \ И тот, кто здесь живет, далек земных желаний. \ Как мученик живет! Михаил Салтыков-Щедрин Из Байрона
Нравственным будет отказ от причинения страданий как себе, так и другим.
Яна Жучковская
наверное, всё зависит от дозы.
Таня Терещук
я бы сказал что тут бывает два его варианта:

1. в том виде как его все и представляют - чистой воды извращение. .

2. внутри души (в подсознании если хотите) есть моральный ожёг который иногда ноет - где то ты был очень не прав - зная (но не помня) это - сам того не подозревая заводишь себя в такую ситуацию, где прийдётся реально жестоко помучится (хотя мог бы этого с лёгкостью избежать)...
Agabek Nazarov
Садизм и мазохизм скорее не нравственная категория, а предмет заботы психиатров. Если хорошенько порыться в причинах, движущих преступниками, можно найти и то, и другое. Кстати, на мой взгляд, и социальные потрясения устраивают люди с подобными комплексами.
Юлия Попова
Это, больная психика, у людей...
Это безнравственное явление.
Для мазахистов-да.
T*
Ti***mka*** *