Литература

Чьи ладони воспеты в литературе, кино, живописи?

Протяни мне, любимый, ладонь,
На ладонь положу я огонь,
Просто сердце свое обнажу
И тебе на ладонь положу!

Обнаженное, - будет болеть,
Алым пламенем будет гореть,
Но руки твоей не обожжет,
Только звезды во взгляде зажжет,

Только станет свечою твоей
Среди сирых и пасмурных дней.
Только станет горячим крылом
На пути одиноком твоем.

Протяни мне, любимый, ладонь,
На нее положу я огонь,
То есть душу свою обнажу
И тебе на ладонь положу

(Фазу Алиева)
Саша Баранов
Почему \ естественнее всего –\ прижать напряженные ладони – зонд осязания – к вертикальному срезу холма? \ Я хочу заставить окаменевший воздух – десять метров пыли\ плясавшей в луче в чужой комнате – расслабиться\ и вновь поплыть как зрачок при оргазме – это\ способ подтвердить мое\ существование Александр Бараш Из книги «ДОРОГА НА ГЕРАКЛИОН» 2002\ СЕПФОРИС 1996

Крылатый странник, - вот мои ладони -\ аэродром для мотылька-малютки, \ присядь на них, не ожидай подвоха, \ ты - мой собрат, союзник, собеседник. \ \ Сей день прошел и больше не вернется. Евгений Феоктистов "У Голубой лагуны". Том 5A Перенасыщен воздух комарьем.

140 Но бог ее ладони сжал любовно: \ Раскрылись робкие ресницы, словно \ Цветы, когда, приветствуя восход, \ Они жужжащим пчелам дарят мед. Джон Китс 1820 Перевод Сергея Сухарева ЛАМИЯ
ЛАДОНИ но не здесь в противо-\ положных руках и ладонях и выглядеть\ старше и глаза закрыть на сердце\ как случается в не-\ раздельно принадлежащем мне\ неотремонтированном времени, \ одно\ ясно: утро всех вечеров древнее, если не\ удачное лето холодное лето, значит\ мы ведем наши поиски в неверном направлении Станислав Львовский Из сборника «Белый шум» 1996 делая это за деньги но не здесь

Сквозь ладонь проходит свет, и она вспыхивает розово-желтым огнем. \ Наше время – вечер, когда запад становится востоком. Если дальше отойти \ от каменного корабля – он поплывет. Иногда быстро идущий кажется \ уходящим, иногда направляющимся – и это зависит не от него, а – кто смотрит. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

В воздухе - запах льда, и он\ может тебя нести. \ Летное поле - как ладонь\ разжавшаяся: лети. Ирина Машинская «Интерпоэзия» 2007, №4 Уходи, уходи, улетай.

В ладоши\ Ладонью одной\ Не ударишь. \ Дорог в дороге\ Друг и товарищ. Самуил Маршак ПЕСНЯ О ДВУХ ЛАДОНЯХ

И не в ладони, а в “ледыни” Тебя, летящую, приму; Орды раскосая гордыня Прошла по сердцу моему.. . Николай Шатров1976 «Знамя» 1999, №6 Из цикла «Аплодисменты — меньше тишины» На арфе? Нет! Сыграй на лире

Вот так вот подумаешь – а почему бы и нет!, \ а после очнешься – и ногти вгоняешь в ладони. \ А время вгоняет иглу промедленья в ответ, \ знакомых под ноготь, и тир открывает в Сидоне. Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Промедол Про (эсхатологическое апокалипсо)

ЛАДОНИ Входит великопостное чтение в сердца, \ И замыкаются на замки перед иконами уста. \ Священник протягивает ладони\ К больной, человеческой природе\ \ И возглашает: "Пилат на троне. \ Сейчас мы Христа хороним".\ Бог Подземный, Хароне, \ Перевез и нас в места, \ Где раскрываются для славословия уста. \ Где светят глаза на иконе. Василий Филиппов Из цикла "Март 1985" Великопостное чтение
ЛАДОНИ Две ладошки кверху тянет он, \ Мы к нему подходим с двух
Сергей Молоков
Лучший ответ
я не любил её, но слушал её пульс,
пытался отогреть её ЛАДОНИ
когда она теряла верный курс,
я возвращал её настойчивым: "родная... "

я не любил её, мне нравился в ней шарм,
улыбка и ямочки на пояснице.
в попытках отыскать, где мой журавль,
я называл её "моя синица".

я не любил ее?
Оксана Л-С
Борис Пастернак

Не плачь, не морщь опухших губ.
Не собирай их в складки.
Разбередишь присохший струп
Весенней лихорадки.

Сними ладонь с моей груди,
Мы провода под током.
Друг к другу вновь, того гляди,
Нас бросит ненароком.

Пройдут года, ты вступишь в брак,
Забудешь неустройства.
Быть женщиной — великий шаг,
Сводить с ума — геройство.

А я пред чудом женских рук,
Спины, и плеч, и шеи
И так с привязанностью слуг
Весь век благоговею.

Но как ни сковывает ночь
Меня кольцом тоскливым,
Сильней на свете тяга прочь
И манит страсть к разрывам.
Михаил Марков
Раскрыв ладонь, плечо склонила.. .
Я не видал еще лица,
Но я уж знал, какая сила
В чертах Венерина кольца.. .

И раздвоенье линий воли
Сказало мне, что ты как я,
Что мы в кольце одной неволи -
В двойном потоке бытия.

И если суждены нам встречи
(Быть может, топоты погонь) ,
Я полюблю не взгляд, не речи,
А только бледную ладонь.
(М. Волошин)
Darhan Orynbaev
МАТЕРИ
Расул Гамзатов

Мальчишка горский, я несносным
Слыл неслухом в кругу семьи
И отвергал с упрямством взрослым
Все наставления твои.
Но годы шли, и к ним причастный,
Я не робел перед судьбой,
Зато теперь робею часто,
Как маленький, перед тобой.
Вот мы одни сегодня в доме,
Я боли в сердце не таю
И на твои клоню ладони
Седую голову свою.
Мне горько, мама, грустно, мама,
Я — пленник глупой суеты,
И от меня так в жизни мало
Вниманья чувствовала ты.
Кружусь на шумной карусели.
Куда-то мчусь, но вдруг опять
Сожмется сердце: «Неужели,
Я начал маму забывать? »
А ты с любовью, не с упреком,
Взглянув тревожно на меня,
Вздохнешь, как будто ненароком,
Слезинку тайно оброня.
Звезда, сверкнув на небосклоне,
Летит в конечный свой полет.
Тебе твой мальчик на ладони
Седую голову кладет.
Саша Емельянов