Литература

"Вашими устами да мед бы пить". Как родилось это выражение и что оно обозначает?

Знающий и любящий литературу Михаил облюбовал эту поговорку, как и многие наши писатели.
Данилевский. Девятый вал ( Время возьмет свое.. . "Вашими бы устами мед пить! "… )
Гончаров. Обыкновенная история. (Он расправит крылышки да вот каких чудес наделает: нахватает чинов! — "Вашими бы устами да мед пить! ")
Мельников-Печерский, На горах (Сколько за ним [Самоквасовым] ни примечал, видится, что из него выйдет добрый, хороший хозяин, и не то чтоб сорить денежками, а станет беречь да копить их.
— Вашими бы устами да мед пить, Потап Максимыч, — грустно проговорила Дарья Сергеевна) .
Н. Успенский (— В этакого молодца, как вы, любая барышня влюбится.. . — Кабы вашими устами да мед пить... )
Соловьёв. ( [Багратион: ] Сегодня будет бой, /Я думаю, Денис. [Давыдов: ] Князь, вашими устами /Да мед бы пить. /Все боя ждать устали) .

Значение этой пословицы: Если бы все было так, как вы говорите. Произносится в ответ на добрые предсказания, слова утешения. Чаще всего эту поговорку употребляют в иносказательном смысле: дескать, очень уж приятные вещи ты говоришь! Хорошо было бы, если бы вы оказались правы, если бы ваши предположения сбылись.

Родилась эта пословица там, где знали сладость мёда, где придумали и такое: «С мёдом и гвоздь проглотишь» , - в народе всё это рождается, а писатели в своих книгах множат эти правильные слова.
И если из уст в уста передаётся эта русская пословица, значит, добрые люди живут рядом с вами.
Куаныш Жалгабеков
Лучший ответ
Татьяна Алексеевна Спасибо за столь полный ответ.Я,конечно,знал значение этой поговорки,но вот ее логическое объяснение мне всегда было непонятно.Если понимать смысл буквально,то можно предположить,что речь идет о красивых устах,а не о том,что всё было бы так,как вы говорите.Как же произошел перевертыш в значении?Вот это мне непонятно :-)
Юра Спивак ужас позор им
Ответ на добрые предсказания
Вашими бы устами (да) мёд пить — хорошо, если бы все было так, как вы говорите. — Дайте-ка ему волю, он расправит крылышки, да вот каких чудес наделает: нахватает там [в Петербурге] чинов! — Вашими бы устами да мед пить! Гончаров. — В этакого молодца, как вы, любая барышня влюбится.. . — Кабы вашими устами да мед пить.. . Н. Успенский. — [Багратион: ] Сегодня будет бой, /Я думаю, Денис. [Давыдов: ] Князь, вашими устами /Да мед бы пить. /Все боя ждать устали. Соловьев.
хорошо, если бы все было так, как вы говорите.