Литература
Ищу книгу по описанию
Ищу фантастическую книгу.Вроде,недавно была издана.Автор зарубежный. Вроде, мир будущего. Многие живут вечно. Поэтому строжайший контроль за рождаемостью. Сюжет как-то связан с нарушением этого запрета. Кажется,главные герои-подростки.И кто-то из них-плод нарушения этого запрета.
А я читала "Декларация смерти"
По ночам Анна втайне ото всех ведет дневник в обложке из розовой замши. Всякий раз ей приходится его прятать, чтобы избежать наказания за нарушение правил. В Грейндж-Холле правил много. Их все надо запомнить и неукоснительно им следовать. Это кара за нарушение главного закона.
Анна знает, ей надо радоваться тому, что она оказалась в Грейндж-Холле. Ее родители проявили безответственность, подарив ей жизнь. Они нарушили закон о запрете на право иметь ребенка, и теперь Анна вынуждена искупать перед обществом их преступление. Она должна стать Ценной Помощницей.
Однажды в Грейндж-Холле появляется Питер, который рассказывает Анне удивительные вещи про ее родителей, Декларацию и жизнь за стенами Воспитательного учреждения. И вскоре Анна начинает сомневаться: правда ли то, во что ее заставляли верить с самого детства?
Захватывающий роман рассказывает читателю о приключениях Анны и Питера, которые пытаются сбежать от прошлого и добиться для себя лучшего будущего.
Описание: ..."Перенаселение подтолкнуло практически все страны мира принять законы о жесткой регламентации не только рождения детей, но и самой возможности зачатия. Дабы удалить из человеческого генофонда все болезни, передающиеся по наследству, в целях улучшения популяции человечества, возрождена и узаконена евгеника, положения которой обязательны ко всеобщему исполнению в цивилизованных странах. Запрещено иметь детей лицам, больным гемофилией, склонным к шизофрении, дальтоникам, и т. д. , и т. п. Список весьма обширен. Перипетиям, связанным с незаконным зачатием, рождением и усыновлением детей посвящено немало скорбных страниц книги. Но вовсе не «осознанная забота о генофонде человеческой расы» ограничивает рождаемость. Людям оказалось выгодно иметь такую замечательную отговорку, чтобы из-за элементарных эгоистических чувств не рожать и не заводить детей вообще. "...
Джон Браннер "Всем стоять на Занзибаре"
может это, но я не уверена.
Джон Браннер "Всем стоять на Занзибаре"
может это, но я не уверена.
я ооочень сильно могу заблуждаться и путаться в названиях. . но мне кажется я что-то такое слышала. . попробуйте "скайлайн" или "мистер никто"..вдруг они