Литература

Ищу книгу по описанию. Заграничная фантастика. Старенькая.

Все книги из разряда фантастики. В армии читал, хотел перечитать.
  1. Разведывательная группа (командир, боец, доктор с имплантантами, экстрасенс) прибывает на планету для изучения пригодности к колонизации. У каждого свой грешок за душой. Планета оказывается пустой, есть следы высокотехнологичной цивилизации. Выясняется. Что население научилось менять собственные гены и начали превращаться и видоизменяться во все, что захотят, не гнушаясь любыми фантазиями. Постепенно население сошло с ума и впало в долгую спячку. Прибытие группы пробудило их и они начали преследовать разведчиков. Еще была башня, оборудование которой заставляло вечно жить коренное население, не давало умирать, что и стало причиной деградации народа.
  2. Во второй книге сюжет хуже помню. Вроде молодая пара была, при не помню каких обстоятельствах исчезает женщина. И вроде как начинается на планете эпидемия болезни, что все постепенно безвозвратно превращаются в камень. Твердеют мышцы, кости, и умирает человек. Потом помню, что нашелся подполный доктор, что эту болезнь использовал для создания сверх сильных бронированных людей. И женщина главного героя именно такой и стала на удивление ГГ. Выводом книги было, якобы время людей прошло, настало время новой цивилизации.
Кот Хант
1. Саймон Грин : Адский мир (цикл «Сумерки Империи»)
На отдаленной неисследованной планете было обнаружено брошенное поселение, явно нечеловеческое. На разведку послана стандартная команда: космодесантники, ученый и экстрасенс. Вот только все они в чем-то провинились, и у них есть шанс вернуть себе честное имя, выполнив порученное задание.

При высадке никого не было обнаружено. Такое ощущение, что местные жители или ушли из этих мест или уснули мертвым сном. Но вот, шаг за шагом, перед разведчиками открывается страшная тайна планеты. Оказывается, местные жители занимались генными изменениями, в чем достигли небывалых высот. А самое страшное — они никуда не ушли.

И теперь они ПРОСЫПАЮТСЯ...
B*
Baxa ****
Лучший ответ
Кажется, описание, которое вы предоставили, соответствует книгам из цикла "Холодная равнина" (The Gap Cycle) американского писателя Стивена Дональдасона. Этот цикл состоит из пяти книг, и первая книга называется "Зеркало в броне" (The Gap into Conflict: The Real Story), а вторая - "Сквозь зеркало" (The Gap into Vision: Forbidden Knowledge).

Описание первой книги соответствует вашему описанию. Разведывательная группа прибывает на планету Горшанская, чтобы исследовать возможность её колонизации. Каждый из членов группы имеет свои личные проблемы и тайны. Население планеты Горшанская обладает способностью изменять свои гены и тела по своему усмотрению, но это приводит к утрате психологической устойчивости и способности к социальной организации. По прошествии времени они впали в долгий сон. Прибытие разведчиков разбудило их, и они начинают преследовать команду.

Описание второй книги тоже соответствует вашему описанию. Во второй книге пара Герре и Мира становится центральными персонажами. На планете происходит эпидемия болезни, которая превращает людей в камень. Доктор Мави, который находит способ использовать эту болезнь для усиления людей, играет важную роль в развитии сюжета.

Этот цикл находится в жанре научной фантастики, и он довольно тематически богат. Если вы ищете эти книги, обратите внимание на цикл "Холодная равнина" Стивена Дональдасона.
Arina Kosheleva
Aсенька Золотая Вот как работает «ИИ»: не знаешь ответа — придумай. Такой цикл книг реально существует, но... переводится на русский не так, описание совершенно другое. В общем как всегда гражданин Совравши.

Оценку распространяя клеветы и её поддержку так и быть оставим на совести ответчика и бездумных лайковщиков.
Кот Хант Я всю голову сломал, пытаясь найти эту серию. Слишком правильные описания моих книг этот кибермудрец написал, чтоб сомневаться в правильности его слов. А вон оно как выходит.. этих нейродемонов становится все больше в обыденной жизни.
Когда инстинкт нас беспокоит,
Мы рады трахнуть всё живое:

Козу, старушку, пионера,
Снеговика, милиционера,
Акулу, деву из гарема...
Вот только с ежиком проблема.

Когда приспичит до печенки,
Мы оприходуем болонку,
Боксера, таксу, водолаза...
А ежик колется, зараза!

В зверинце, не пугаясь штрафа,
Мы доберемся до жирафа,
И с тигром справиться - пустяк.
Вот только с ежиком - никак!

Когда либидо слишком много,
Используем и осьминога,
Сгодятся страус и осел.
Вот только с ежиком - прокол!

Ни перед кем не знаем страха:
Нам подойдет и черепаха.
Честь потеряет даже кит.
А ежик девственность хранит!
ок