Литература
Русская современная фантастика. Ищу книгу.
Ищу что-нибудь в стиле: 1. Космическая опера. Для примера: Сергей Мусаниф "Имперские танцы"(!!!), Зорич "Завтра война" (тут правда многовато патриотических настроений) 2. Фантастика (боевая и приключенческая). Примеры: Сергей Лукьяненко почти все (Танцы на снегу , Линия Грёз, Лорд с планеты Земля, Звёзды холодные игрушки. 3. Фэнтэзи, "наши там". Пример: Виталий Зыков "Безымянный раб" (!!!), Ароматов Руслан "Объектный подход", Сапегин Александр "Дороги сказок"(!). Для всех книг желательно: русский автор, наличие юмора (но не юмористическая фантастика/фэтези), хоть какие-то рассуждения и идеи - тупое мочилово вроде Злотникова "Грон" не пойдёт.
Читай Олега Дивова. Очень рекомендую. Для меня в современной русскоязычной литературе - второй после Олди.
по поводу "наши там" очень даже подходит Макс Фрай (автор русский, если кто не в курсе) . юмор в хорошей пропорции, увлекательно, хорошо читается.
Дяченко я люблю, но не знаю, под какой ваш раздел их подогнать. там и "наши здесь", и "не понятно чьи у себя" (то есть кагбе такие как мы в придуманном мире) , но написано здорово. может, приключенческое фентези.
рассуждений и идей предостаточно и там и тут.
ну возьми Боевых роботов Пустоши и Принцип действия, сергея Зайцева
есть ещё Попытка возврата Конюшевского, но эт 4 тома
Дьяченки, долина совести, Алёна и аспирин
Г. Л. Олди
"Много шума из никогда" Арсений Миронов, к цифре 3 подходит. По моему написано здорово.
Хороший слог, юмор на месте, экскурс в историю (правда только гораздо позже это осознал) , национальная идея.. . В общем отличная книга.
Посмотри сдесь http://rutor.org/tag/11/Фантастика может что то выбериш! :)
Свержин"Институт экспериментальной истории"
Андрей Белянин. Меч без Имени (трилогия)
Рудазов. Все, что угодно-там фентези/фантастика (2 в одном) !
Панов, серия "тайный город"-и с юморком, и вообще замечательная вещь
"Ричард длинные руки"-Орловского (интересная теологическая фентези)
Пехов про Гаррета серия-обилие черного юмора (как и у Рудазова) -пример того, как по игре моно написать интересную и увлекательную книгу (Thief игра называеться, жанр-стелс)
От всех этих книг в восторге. . ну и кучу других авторов)