Уже несколько раз перечитал это роман Лондона. Стало интересно, если ли в русской литературе подобные книги?
Подскажите похожие романы по теме, по образу героя М. Идена. Что-нибудь похожее, но только русских авторов, было бы интересно подумать
Литература
Ищу книгу, похожую на "Мартина Идена" из русской литературы
"Васса Железнова" М. Горького.
Набоков
Камера обскура
Виктор Ерофеев
Русская красавица
М Булгаков
Морфий. Записки юного врача
Праздник с сифилисом
Камера обскура
Виктор Ерофеев
Русская красавица
М Булгаков
Морфий. Записки юного врача
Праздник с сифилисом
Полевой "Повесть о настоящем человеке"- это покруче 'Любви к жизни', это взаправду было, но ведь не прочтете...
По Идена не скажу, но вот например,
несколько отсылок к Лондону находим в повести Андрея Некрасова о капитане Врунгеле. Судьба бросает Врунгеля то на гавайский пляж Вайкики, где любил бывать Лондон, то в Форт-Юкон, где капитан принимает участие в гонке на собачьих упряжках. Да и злоключения яхты "Беда" заставляют вспомнить «Снарк», который построил Джек…
Не случайно озеро Джека Лондона находится в Магаданской области.)))
По Идена не скажу, но вот например,
Вопрос хороший, но среди русской литературы не читал ничего подобного. Из зарубежной литературы на ум сразу приходит Ч. Диккенс - "Большие Надежды". Там тоже про парня и девушку из разных миров.
Вячеслав Шишков "Угрюм-река")
Юля Пассар
Ничего похожего.
Шагренева кожа. Ой, сразу не заметила что русских.
Хотелось бы мне вам помочь, ибо я люблю эту книгу, но увы в русской литературе я не спец)
Горького могу посоветовать .
ели вас интересует рост человека над собой, попробуйте "Те, которые" Жвалевского. Это фантастическое произведение, но тем не менее, человек там преображается.
Вопрос очень интересный, тоже люблю такого рода книги.
"Два капитана" посмотрите. Мальчик из немого и нищего, неграмотного вырастает до капитана и героя войны, исследователя, находит пропавшую экспедицию.
Россия не Америка.
Она отстает на 500 лет по уровню развития общества.
Поэтому, Мартин Иден никогда бы не сделал карьеру за счет своего таланта.
Самое близкое, что есть, это фильм о Горьком "Невероятный Иегудиил Хламида". О начале писательского пути Горького.
Второй роман, это "Мастер и Маргарита".
Иван Хижняков
500 лет?
Образование США 1776 г.
______________________
1744 г — отмена в России смертной казни Елизаветой Петровной
кто от кого отстал?
Образование США 1776 г.
______________________
кто от кого отстал?
Для меня похожим по жадности чтения и тематике оказалась "Повесть о настоящем человеке" Полевого. Это история о летчике, основанная на реальных событиях. Он разбился, но не сдался, лишился ног, но решил первым в мире летать на истребителе без столь важной части тела. История до мурашек