Вечные образы - так называют образы мировой литературы,
которые обозначены большой силой художественного
обобщения и стали общечеловеческим духовным
приобретением.
К ним можно отнести Прометея, Фауста, Дон Жуана,
Дон Кихота, Гамлета и др.
Возникая в конкретных исторических условиях, эти образы
теряют историческую конкретику и воспринимаются как
общечеловеческие типы, образы - символы.
К ним обращаются новые и новые поколения писателей,
придавая им обусловленной своим временем
интерпретации.
Все герои Шекспира общечеловечны, в мировой литературе
встречаются многие подобия их страстей и судеб, но слыхали
вы когда-нибудь, чтобы говорили о макбетизме или отеллоизме?
А вот за Гамлетом такое понятие закрепилось, и рассматривают
его не только как художественный образ, но и как повторяющееся
в разные периоды умонастроение: имя его стало нарицательным.
Мы имеем в виду особую категорию героев мировой литературы,
"страдальцев разума". Об этих героях, живущих обычно при
смене одного века другим.
Гамлет Шекспира, Альцест Мольера, Чацкий Грибоедова - это
образы, в которых ощущается брожение, в силу которого невозможен
застой в истории и невозможна плесень на текущей, но замедленной
волне ее.
Вот образ, который опередил свое время, находится с ним в
трагическом разладе и потому погибает
Гамлет--Григорий Печорин.
В романе “Обломов” есть черты некоторых из этих героев.
Например, Обломов очень похож на Гамлета.
Гамлет у Шекспира был всегда в поисках какого-то идеала, и
Обломов тоже.
Эти две души обе хотят чего-то высшего, их не устраивает жизнь
на Земле. Они стремятся к какому-то идеалу, который отстоит
далеко от них, - и погибают.
Гамлет хочет отомстить за смерть отца, за убийство его.
Обломов никому не мстит, но он тоже хочет найти себя в жизни.
В начале романа перед ним проходит череда потенциальных
Обломовых. Обломов может выбрать “себя”, но ни один из
этих героев ему не симпатичен, это не тот идеал,
которого он хочет, к которому стремится, правда, только душой,
но не может его найти.
В реальной жизни Гамлет тоже терзаем выбором.
Душа его неспокойна.
У него тоже есть несколько путей: он может стать таким, как
Полоний, таким, как Розенкранц и Гильденстерн, или таким,
как Клавдий или Гертруда.
Гамлет не хочет становиться ни одним из них.
Он остается самим собой и погибает.
Его убивает та затхлая атмосфера Эльсинора, в которой все
прогнило насквозь.
Обломов тоже пытается найти свой идеал в заплесневелой
атмосфере Петербурга, там, где его просто не может быть.
Его убивает эта безысходность устаревшего Петербурга,
эта невозможность идеала в нем.
От Дон Кихота в Обломове- почитание женщины, рыцарский
дух, романтическое восприятие мира, поиски какого-то высшего
начала.
Обломов тоже бьется с ветряными мельницами-с жителями
бездушного Петербурга.
Обломов думает, мечтает, хочет их изменить, ему тесно в
Петербурге, он не желает общаться с теми людьми, которые
окружают его.
Обломов своими размышлениями пытается изменить Петербург,
этот надменный и высокопарный город, но у него ничего
не получается. Город не желает изменяться, он все так же
“машет своими крыльями”, то есть жизнь идет своим путем,
а Обломова-Дон Кихота нет, а жизнь все идет, и Петербург
такой же, и Штольц женат на Ольге- Дульсинее Обломова.
Сам же Обломов ничего не добился, его жизнь пуста и
бессмысленна, как битва с ветряными мельницами Дон Кихота.
Литература
На кого похож Дон-Кихот в русской литературе. На кого похож Гамлет в русской литературе.
Чацкий, Онегин, Печорин - но только отчасти: Шекспир потому и шекспир, что у него есть - Гамлет.
А вот Дон Кихот, сумасшедший идиот (моё мнение), по-моему даже близких аналогов в нашей литературе не имеет.
Раскольников возможно под влиянием гамлетовского "быть или не быть" задается вопросом "тварь я дрожащая или право имею". Решил, что имеет. Грохнул того, кто ему мешал. Но поскольку в отличии от Гамлета не был принцем, дальнейшая судьба его далеко не королевская.
А Дон Кихота могу сравнить с отцом Сергием Льва Тольстого. Тот же максимализм, стремление изменить окружающих людей, подать пример верного служения высшей справедливости. И то же разочарование под конец.
Дон Кихот, это очень интересный персонаж, который косил под дурачка, издеваясь над общественными нормами, жил следуя своим желаниям и развлекался косплеем за несколько сотен лет до того момента как этот термин появился. :)
Типичный "вечный инфантил", 50 летнего возраста, которого от скуки тянет "на подвиги".
О том, что дон Кехано совершает свои поступки- "не всерьёз" можно понять, чуть ли не с первых строк книги, например по кличке которую он дал своему коню- Россинант ( от rocín- кляча и суффикса ante, т. е. "как кляча"): "несколько дней раздумывал он, как её назвать, ибо, говорил он себе, коню столь доблестного рыцаря, да ещё такому доброму коню, нельзя не дать какого-нибудь достойного имени. Наш идальго твердо держался того мнения, что если произошла перемена в положении хозяина, то и конь должен переменить имя и получить новое, славное и громкое, соответствующее новому сану и новому поприщу хозяина; вот он и старался найти такое, которое само показывало бы, что представлял собой этот конь до того, как стал конём странствующего рыцаря, и что он собой представляет теперь; итак, он долго придумывал разные имена, роясь в памяти и напрягая воображение, — отвергал, отметал, переделывал, пускал насмарку, сызнова принимался составлять, — и в конце концов остановился на Росинанте, имени, по его мнению, благородном и звучном, поясняющем, что прежде конь этот был обыкновенной клячей, ныне же, опередив всех остальных, стал первой клячей в мире."
Или например в ответ на просьбу заплатить за постой: "тот ответил, что у него нет ни гроша, ибо ни в одном рыцарском романе ему не приходилось читать, чтобы кто-нибудь из странствующих рыцарей имел при себе деньги."
Из современных аналогов дона Кихота, мне представляются Остап Бендер с его тягой к сомнительным авантюрам иногда приносящим прибыль и гг из книги "Географ глобус пропил", который просто "вечный ребенок", и Мюнхаузен в трактовке Григория Горина, цитировать которого одно удовольствие:
"-А говорят, юмор жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеется- жизнь продлевает, тем кто острит- укорачивает."
"- Во всем есть хорошая сторона... Наконец город перестанет смеяться над Вами.
- Жаль... Я не боялся казаться смешным - это не каждый может себе позволить."
А вот Гамлет, типичный персонаж, для большинства отечественных детективов/триллеров содержание которых забывается через неделю после прочтения.
"-А говорят, юмор жизнь продлевает...
В русской литературе есть прямой аналог Дон Кихота - Доримедонт Рогожин из романа Лескова "Захудалый род". Его там даже все так и звали Дон-Кихот Рогожин. Из непрямых аналогов Дон Кихота можно вспомнить князя Мышкина.