Литература

Почему образ Дон Кихота считают вечным образом мировой литературы?

Почему образ Дон Кихота считают вечным образом мировой литературы?», используя фрагмент книги Ю. А. Абрамова и В. Н. Дёмина «100 великих книг
Альберт *
Вечные образы - так называют образы мировой литературы,
которые обозначены большой силой художественного
обобщения и стали общечеловеческим духовным
приобретением.

К ним можно отнести Прометея, Моисея, Фауста, Дон Жуана,
Дон Кихота, Гамлета и др.
Возникая в конкретных исторических условиях, эти образы
теряют историческую конкретику и воспринимаются как
общечеловеческие типы, образы - символы.
К ним обращаются новые и новые поколения писателей,
придавая им обусловленной своим временем
интерпретации.
У Достоевского, есть удивительные слова, что когда нас
"там" спросят, что вы здесь натворили или сотворили,
то мы молча представим им "Дон Кихота".
И за одного "Дон Кихота", может быть, нам простят
все наши грехи.
Прошло четыреста лет, а "Дон Кихот" по-прежнему
остаётся одной из самых читаемых книг в мире.
Что тому причиной - изящный ли слог автора или его
огромный жизненный опыт, злая сатира - или горькая
мудрость и жалость писателя к миру, забавный сюжет -
или глубокая философичность - однозначно не ответить.
Однако факт остается фактом: бедный, изувеченный,
несчастный дворянин захудалого рода создал поистине
вдохновенное чудо, гениальный роман, прославивший
на века и его самого, и его родину, которая была к
нему так безразлична.

Роман Сервантеса это отчасти энциклопедия жизни.
Не только испанской, но жизни в целом.
Любовь Голикова
Лучший ответ
Да при чём здесь какие-то Ю. А. Абрамова и В. Н. Дёмина!
Дон Кихот - это вечный идеалист, поверивший книжным историям (в его случае про умершее рыцарство Средневековья) и попытавшийся следовать им в реальной жизни своего времени. Потому и вечен, что таких наивных читателей верящих в прочитанные книжные сказки всегда было и будет пруд пруди.
Лена Лисицина При том, что человеку задали конспект сделать по книге))
Анжелика Волгапова правильно мыслите, я отвечал совсем не для школяра)))
Да хер его знает ПОЧЕМУ В свое время он (Серв) был супер-пупер. Как, например, Рабле или Бокаччо. Дык... Просто надобно знать исторические памятники. Не Донцову же ведь гонять, земля ей стекловатой.
*...зайка ...*
Образ Дон Кихота был воспринят многочисленными исследователями как архетип человеческой природы и истолкован как психологическая категория, породив даже философское понятие — «донкихотство». Библиография исследований образа Дон Кихота литературоведами (например, Пелисер, Тикнор, Хуан Валера, Н. И. Стороженко), философами (в том числе Шеллинг, Гегель) и другими специалистами весьма обширна. Истолкованием этого образа занимались и классики литературы (Байрон, Гюго, Гейне, Тургенев), и критики (Белинский). При всём различии толкований почти все писавшие о Дон Кихоте сходились на утверждении, что он является общечеловеческим образом, выражающим вечные свойства человеческого духа, его причисляли к «вечным спутникам» человечества (Мережковский).
Это просто образ честного человека.. Такими должны быть все люди будущего.
Человек очень плох, но когда человечество будут судить на Страшном суде, в свое оправдание оно положит именно эту книгу.