Литература

Почему "Дон Кихот" Сервантеса считается одним из величайших произведений мировой литературы?

Алеся Чухлеб
Вечные образы - так называют образы мировой литературы,
которые обозначены большой силой художественного
обобщения и стали общечеловеческим духовным приобретением.
К ним можно отнести Прометея, Моисея, Фауста, Дон Жуана,
Дон Кихота, Гамлета и др.
Возникая в конкретных исторических условиях, эти образы теряют
историческую конкретику и воспринимаются как
общечеловеческие типы, образы - символы.
К ним обращаются новые и новые поколения писателей,
придавая им обусловленной своим временем
интерпретации.
У Достоевского, есть удивительные слова, что когда нас
"там" спросят, что вы здесь натворили или сотворили,
то мы молча представим им "Дон Кихота".
И за одного "Дон Кихота", может быть, нам простят
все наши грехи.

Прошло четыреста лет, а "Дон Кихот" по-прежнему
остаётся одной из самых читаемых книг в мире.
Что тому причиной - изящный ли слог автора или его
огромный жизненный опыт, злая сатира - или горькая
мудрость и жалость писателя к миру, забавный сюжет -
или глубокая философичность - однозначно не ответить.
Однако факт остается фактом: бедный, изувеченный,
несчастный дворянин захудалого рода создал поистине
вдохновенное чудо, гениальный роман, прославивший
на века и его самого, и его родину, которая была к
нему так безразлична.

Роман Сервантеса это отчасти энциклопедия жизни.
Не только испанской, но жизни в целом.
Ольга Васильева
Лучший ответ
Потому что для своего времени это было ультрамегагениально. Звёздные войны 4-6 тоже считались божественными в своё время, а сегодня этот трэш смотреть невозможно.
Потому, что её написал узник, сидевший в тюрьме у мавров. :о)
Саша Романович
Потому, что книга написана прекрасным языком, является интересной по содержанию. Это мягкая и умная сатира того времени на разные слои общества. Книга о добре и зле, любви к ближнему и любви между мужчиной и женщиной. Книга очень разностороння. Стоит ее перечитывать раз в несколько лет. Так же как и Тиль Улейн Шпигель, книги Золя, Гюго, Булгаков, Гоголь, Достоевский и еще сотни классиков.
Алеся Чухлеб Ну хоть кто-то нормальный ответ дал
Роман на сегодняшний
день является самой публикуемой книгой после Библии уже несколько столетий
Величайших в плане размера? Да действительно книга такая тяжелая что напоминает кирпич ещё и в двух томах два керпича
Алеся Чухлеб Невероятная шутка
так оно и есть
Гитлеру нравился роман.
Вопросы литературы "Фон Кихот Готический. Рыцарство и романтизм в нацистской идеологии"
А судьи кто?
Даже "Войну и мир" считают великим произведением, хотя это такая ссанина
Я читал все 4 тома ещё в школе в 10 классе, но там даже первых двух томов достаточно, чтобы это понять
Дидар Алтыбаева Я тебе завидую: как много в жизни тебе ещё предстоит открыть для себя!
Павел Беркут Не созрел, не имел жизненного опыта. Не дорос, что бы понять.
,,Война и мир'' достойное произведение великого мастера слова.