Литература

Почему роман "Дон Кихот" можно назвать рыцарским романом? Нужно 7-10 предложений

Роман Сервантеса это-пародия на средневековые рыцарские романы.
Преследуя цель осмеять и тем самым дискредитировать в глазах
читателя рыцарские романы, о чем прямо заявлено в Прологе к первой части.
Пародия на рыцарский роман в "Дон Кихоте" до крайности обнажена.
Она в основных фигурах: рыцаря, его оруженосца, его коня и его дамы.
Обнажение пародии уже в самих сонетах, которыми Сервантес открывает
роман и которые являются пародированием обычая авторов рыцарских
романов открывать книгу сонетами, посвящениями.
Эти сонеты - обращения центральных фигур рыцарских романов к
центральным фигурам "Дон Кихота".
Мигель Сервантес иносказательно-иронически изобразил приключения
Дон Кихота, пародирующего своим обликом, языком и действиями облик,
деяния и язык героев рыцарской эпики.
Его поведение "запрограммировано" канонами рыцарского повествования
и идеей подражания. Но подражание деяниям и любовным страданиям
книжных рыцарей помимо воли самого идальго превращается в
пародирование - в передразнивание.
Трансформируя мотив "свихнутости" героя Сервантес представляет
"рассудительное сумасшествие" Дон Кихота как особое состояние сознания человека, находящегося в положении читателя созидаемого им в процессе
чтения текста. Воспоминания о былой славе предков смешались в сознании
Дон Кихота с впечатлениями, полученными от чтения рыцарских романов,
которые создавались и издавались в огромном количестве в Испании и в
Португалии на протяжении первой половины XVI века.
Слова и дела Дон Кихота попадают не в тот контекст; накладываются
на "низкий" текст обыденной действительности, что иронически
обыгрывается автором.
Сервантес создал не литературную пародию как таковую (самое слово пародия
он нигде не использовал) , а новый тип повествования.
Можно сказать, что роман написан в жанре близком к бурлеску, для которого характерно создание комического эффекта за счет смешения высокого и низкого.
Интерпретация "Дон Кихота" как пародии на рыцарский эпос правомерна по отношению к его отдельным эпизодам, мотивам и образам, к некоторым повествовательным приемам, используемым автором, но не охватывает роман Сервантеса как целое, основанное на совмещении и согласовании множества жанровых традиций.
Ольга Кушумова
Лучший ответ
нипочему!! Он ЯВЛЯЕТСЯ не рыцарским романом, а ПАРОДИЕЙ на него
Почему роман про ненормального(психа) считается классикой?