Литература
Увлекателен ли роман Сервантеса "Дон Кихот" для современного среднестатистического читателя?
Вряд ли. Для того, чтобы иметь представление о западноевропейской литературе раннего и среднего ренессанса на разок потянет. Но вот УВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ.... Сомневаюсь. По крайней мере я не встречал СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО читателя, УВЛЕКАЮЩЕГОСЯ Рабле, Алигьери, Чосером, Данте, Боккаччо иже с ними (понимаю, что сделал "разброс" лет эдак в 200, но тем не менее).
Вообще не интересен. Кроме му-дацкого сюжета, слишком тормозной из-за подробного описания не важных деталей, как и вся литература прошлого, написанная барскими бездельниками. Все встречали описание природы подсмотренной из окна барской усадьбы под бокальчик -другой (у кого чё было в запасах в буфете)? Затрахаешься пропускать подобные абзацы в поисках того, чё сопстна хотел сказать автор.
Для среднестатистического умного или для среднестатистического глупого? У них разные круги чтения и разные представления об увлекательности.
Елена Кузьмич
Для умного конечно. Для умного увлекателен ли?
Не увлекателен, как и все что писалось в то время
Этот роман писался как развлекательная сатира на самого Дон Кихота и волею судеб только в конце 19 века был оценен общественностью как литературный памятник зарождавшихся тогда гуманистических идеалов .
Вот поэтому там нет даже намека на мораль, ее читателю предлагается додумывать самому и если возможно было воскресить Сервантеса, он наверное был бы сильно удивлен судьбою своего произведения .
Мне подобную литературу читать интересно исключительно с точки зрения истории, но для этого существуют хоть и не такие многочисленные но ценные мемуары, а также новеллы средневековых писателей
В этом смысле они гораздо ценнее чем заезженная до дыр пафосная чепуха Шекспира или этот роман
Айгерим Кенжебекова
Про ПАФОС (т. е. риторический метод убеждения при помощи эмоций) у Шекспира, пожалуйста поподробнее. Особенно с точки зрения "заезженности до дыр". А то как-то неубедительно малость.
Айгерим Кенжебекова
Спасибо, про это я в курсе без ссылок на Вики. Меня это зацепило в отношении "заезженности до дыр пафоса Шекспира", причем в явном негативе.
Нет. Я прочел его пятиклассником и вернуться к нему не имею желания
Елена Кузьмич
Может быть, просто в подростковом возрасте не всё там понятно? Считается же одним из величайших романов...
...Увлекателен ли...
Первый том - да: занятно наблюдать за челом, у которого поехала крыша.
Елена Кузьмич
А второй том не столь интересен?
По мне, так - да. В последний раз перечитывал в ГПКБ № 15 г. Москвы.
Скукотень.
К тому же, вопреки расхожему мнению, Дон Кихот - вовсе не рыцарь, а старый идиот, у которого поехала крыша от рыцарских романов. так что мораль из него: не смотрите целыми днями сериалы.
В России вообще не читают. Для западного читателя - увлекателен.
Елена Кузьмич
Ну почему, читают, и не так уже мало...
Нет.
Он и для подготовленного скучен
Скучноват, но на него столько отсылок встречается что стоит прочесть.