Роман Сервантеса это-пародия на средневековые рыцарские романы.
Преследуя цель осмеять и тем самым дискредитировать в глазах
читателя рыцарские романы, о чем прямо заявлено в Прологе к первой части.
Пародия на рыцарский роман в "Дон Кихоте" до крайности обнажена.
Она в основных фигурах: рыцаря, его оруженосца, его коня и его дамы.
Обнажение пародии уже в самих сонетах, которыми Сервантес открывает
роман и которые являются пародированием обычая авторов рыцарских
романов открывать книгу сонетами, посвящениями.
Эти сонеты - обращения центральных фигур рыцарских романов к
центральным фигурам "Дон Кихота".
Мигель Сервантес иносказательно-иронически изобразил приключения
Дон Кихота, пародирующего своим обликом, языком и действиями облик,
деяния и язык героев рыцарской эпики.
Его поведение "запрограммировано" канонами рыцарского повествования
и идеей подражания. Но подражание деяниям и любовным страданиям
книжных рыцарей помимо воли самого идальго превращается в
пародирование - в передразнивание.
Трансформируя мотив "свихнутости" героя Сервантес представляет
"рассудительное сумасшествие" Дон Кихота как особое состояние сознания человека, находящегося в положении читателя созидаемого им в процессе
чтения текста. Воспоминания о былой славе предков смешались в сознании
Дон Кихота с впечатлениями, полученными от чтения рыцарских романов,
которые создавались и издавались в огромном количестве в Испании и в
Португалии на протяжении первой половины XVI века.
Слова и дела Дон Кихота попадают не в тот контекст; накладываются
на "низкий" текст обыденной действительности, что иронически
обыгрывается автором.
Сервантес создал не литературную пародию как таковую (самое слово пародия
он нигде не использовал) , а новый тип повествования.
Можно сказать, что роман написан в жанре близком к бурлеску, для которого характерно создание комического эффекта за счет смешения высокого и низкого.
Интерпретация "Дон Кихота" как пародии на рыцарский эпос правомерна по отношению к его отдельным эпизодам, мотивам и образам, к некоторым повествовательным приемам, используемым автором, но не охватывает роман Сервантеса как целое, основанное на совмещении и согласовании множества жанровых традиций.
Литература
Как вы думаете почему роман "Дон Кихот" это пародия на окружающую действительность?
Ща словлю кучу кирпичей от поклонников Сервантеса )))))
ИМХО, Михаил Родригович классно издевнулся не над обществом, а над графоманами, заполонившими европейскую литературу рыцарскими соплями (ну что-то типа наших нынешних попаданщиков-детективщиков, которые сюда по 10 раз на дню вопросы кидают на тему "Хачю написать роман, но не знаю с чего начать").
Алена Зайцева
Не только над самими писаками, но и над их читателями!
Потому что, " Кихот" это про Коммунизм " кихотов"как утопическую идею...
Как там в средние века.. все пришиблены слегка, инквизиция звереет.. мировой конфликт не зреет.. а жизнь везде во все века находила дурака))..