Литература

Есть ли притчи о Дон Кихоте?

Наскучив своей Испанией, старый солдат короля тешился безмерными
пространствами Ариосто, лунной долиной, где пребывает время, растраченное в
пустых снах, и золотым истуканом Магомета, который похитил Ринальд
Монтальванский.
Беззлобно подшучивая над собой, он выдумал легковерного человека, сбитого с
толку чтением небылиц и пустившегося искать подвигов и чудес в прозаических
местах с названиями Монтьель и Тобосо.
Побежденный реальностью и Испанией, Дон Кихот скончался в родной деревушке в
1614-м. Ненадолго пережил его и Мигель де Сервантес.
Для обоих, сновидца и его сна, вся суть сюжета была в противопоставлении двух
миров: вымышленного мира рыцарских романов и повседневного, заурядного мира
семнадцатого столетия. Хорхе Луис Борхес. Притча о Сервантесе и Дон Кихоте

Красота твоя — светильник, чей огонь меня привлек. Чтоб сгореть в огне жестоком, я лечу, как мотылек. Лутфи. Перевод С. Липкина

Дон-кихот Я встретил Дон Кихота. \ Вы не смейтесь. \ Я встретил Дон Кихота не вчера. Однажды я увидел Дон Кихота, \ Когда впервые в жизни \ безработный \ Бездельничал. В кармане агора \ Последняя. У винного киоска \ Сидел – неплоский – слепленный из воска, \ Розовощек, \ коротконог, \ пузат – \ Но я его узнал по шляпе броской, \ К тому ж под ним был верный Росинант. Юрий Каминский ДОН КИХОТ

Но вот опять он скачет по дороге... \ Кого он встретит? С кем затеет бой? \ Последний рыцарь, тощий, длинноногий, \ В наш первый путь ведет нас за собой. Самуил Маршак ДОН-КИХОТ

Говорят, что в самом конце Дон-Кихот все-таки женился\на своей Дульцинее. Они продали Росинанта и купили\себе козу. Коза дает два литра молока, но это, говорят, \не предел. Говорят, бывают такие козм, которые дают\в день до трех литров... \Впрочем, это только так говорят.. . Феликс Кривин. Ученые сказки.

Вот он — последний в своем поколенье, Смелый, осмеянный, милый. Падайте ниц перед ним на колени Вы, вековые кумиры1 Павел Антокольский ДОН-КИХОТ

Дон-Кихот путей не выбирает, \Росинант дорогу сам найдет. \Доблестного враг везде встречает, \С ним везде сразится Дон-Кихот. Федор Сологуб 1922 Дон-Кихот путей не выбирает,

Не падай, надменное горе! Вставай, молодая тоска! Да здравствует вне категорий Высокая роль чудака! Павел Антокольский

Алексею Капмру\Кто говорит, что умер Дон-Кихот? Вы этому, пожалуйста, пе верьте: Он неподвластен времени и смерти, Он в новый собирается поход. Пусть жизнь его невзгодами полна — Он носит рапы, словно ордена! Юлия Друнина 1959

У всякой вещи есть предки. Так, например, \ Пропеллер – потомок мельницы ветряной. \ Пора дон-кихотства прошла. Бродский размер\ Как уценённою куклой играет мной, –\ К чему вентилятор, когда есть кондиционер? Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1997 НОЧИ КАБИРИИ

с Донжуаном столичным и дуэлянтом\он калякал в Питере на перепутье\мрачному донкихоту с лицом Росинанта\помогал добираться до самой сути Эли Бар-Яалом 1993 БАРДЫ Лохматую бороду намотав на рукав

...Да, живут донкихоты! \Я касаюсь в толпе их руки. \Да, я слышу - с рассветом \гремят башмаки вдоль реки. \Да, взирают из окон, \да, глядят, \как над городом вечер синеет \нежданный.. . \В переулке Глубоком, \как столетья назад, \дульцинеи \жаждут \свиданий. Булат Окуджава 1959 Баллада о Дон Кихотах

Ах, донкихоты, как вы ип смелы, Геройства ваши — темы для острот. И все-таки да здравствуют орлы, Бросающиеся на самолет! Юлия Друнина 1965
не верю я -что умер Дон Кихот...
Demi Knight
Лучший ответ
Денис Марущенко Доброго дня, Людмилая!
"Шлем - надтреснутое блюдо,
Щит - картонный, панцирь жалкий.. .
В стременах висят, качаясь,
Ноги тощие, как палки.

Для него хромая кляча -
Конь могучий Росинанта,
Эти мельничные крылья -
Руки мощного гиганта.

Видит он в таверне грязной
Роскошь царского чертога.
Слышит в дудке свинопаса
Звук серебряного рога.

Санчо Панса едет рядом;
Гордый вид его серьезен:
Как прилично копьеносцу,
Он величествен и грозен.

В красной юбке, в пятнах дегтя,
Там, над кучами навоза, -
Эта царственная дама -
Дульцинея де Тобозо.. .

Страстно, с юношеским жаром
Он в толпе крестьян голодных,
Вместо хлеба, рассыпает
Перлы мыслей благородных:

"Люди добрые, ликуйте,
Наступает праздник вечный:
Мир не солнцем озарится,
А любовью бесконечной.. .

Будут все равны; друг друга
Перестанут ненавидеть;
Ни алькады, ни бароны
Не посмеют вас обидеть.

Пойте, братья, гимн победный!
Этот меч несет свободу,
Справедливость и возмездье
Угнетенному народу! "

Из приходской школы дети
Выбегают, бросив книжки,
И хохочут, и кидают
Грязью в рыцаря мальчишки.

Аплодируя, как зритель,
Жирный лавочник смеется;
На крыльце своем трактирщик
Весь от хохота трясется.

И почтенный патер смотрит,
Изумлением объятый,
И громит безумье века
Он латинскою цитатой.

Из окна глядит цирюльник,
Он прервал свою работу,
И с восторгом машет бритвой,
И кричит он Дон Кихоту:

"Благороднейший из смертных,
Я желаю вам успеха!.. "
И не в силах кончить фразы,
Задыхается от смеха.

Он не чувствует, не видит
Ни насмешек, ни презренья!
Кроткий лик его так светел,
Очи - полны вдохновенья.

Он смешон, но сколько детской
Доброты в улыбке нежной,
И в лице, простом и бледном,
Сколько веры безмятежной!

И любовь и вера святы.
Этой верою согреты
Все великие безумцы,
Все пророки и поэты! "Д. Мережковский, "Дон-Кихот".

****

"(Еще одна черта, ее знали все друзья Марины Ивановны. Она себя называла «защитником потерянных дел» и настаивала, что поэт всегда должен быть с побежденными. Истинного вождя она отождествляла с Дон Кихотом («Конь — хром, Меч — ржав, Плащ — стар, Стан — прям») . Отсюда ее гимны белому движению после его разгрома и большая (очевидно, погибшая) поэма о гибели царской семьи — несмотря на то, что никаких подлинно монархических идей у нее не было, как и вообще не было политических верований".
В 1908г – 16-тилетняя гимназистка М. Цветаева – написала строки, ставшие ее жизненной программой:
«"Идти против -- вот мой девиз! Против чего? спросите Вы. Против язычества во времена первых христиан, против католичества, когда оно сделалось государственной религией и опошлилось в лице его жадных, развратных, низких служителей, против республики за Наполеона, против Наполеона за республику, против капитализма во имя социализма (нет, не во имя его, а за мечту, свою мечту, прикрываясь социализмом) , против социализма, когда он будет претворен в жизнь, против, против, против! " ("Письма к П. Юркевичу".)...

Но Дон Кихот, как известно, «двух станов не боец» , а – только «гость случайный» . Он – вне времен и оппозиций, в схватке и – одновременно – над ней. Ведь впереди и вокруг – так много возможностей! И остается только с горечью играть роль буфера между красными и белыми, правыми и левыми, надеясь соединить их своей мудрой, надбытной, сверхчувственной Любовью:

Двух станов не боец, а - если гость случайный -
То гость - как в глотке кость, гость -
как в подметке гвоздь.
Была мне голова дана - по ней стучали
В два молота: одних — корысть и прочих -
злость.

Вы с этой головы — к создателеву чуду
Терпение мое, рабочее, прибавь -
Вы с этой головы — что требовали? — Блуда!
Дивяся на ответ упорный: обезглавь. (...)" М. Цветаева. - М. Слоним, "О Марине Цветаевой".