Литература

Что сделало Дон Кихота Дон Кихотом, а Дон Жуана - Дон Жуаном?

Доброй ночи, Литература!

Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим. Джордж Бернард Шоу

•Цветы на ветвях\ серебрятся в сиянии лунном -\ тонет плетень в тумане.. . Мидзухара Сюоси. Перевод А. Долина
Донкихоты и донжуаны
Яна Воронец

На улице молодая женщина спрашивает вас, как пройти в музей. Вы:
–подробно объясняете ей маршрут
–если она симпатичная, сразу пытаетесь познакомиться
–вспоминаете, что сами там не были сто лет, и идете вместе с ней
Ваша подружка сообщает, что она беременна. Вы:
–предлагаете ей руку и сердце
–даете денег на аборт
–делаете вид, что вас это не касается
Девушка, с которой вы едва знакомы, говорит, что разругалась с родителями и домой ночевать не пойдет. Вы:
–искренне ей сочувствуете и объясняете, что она действует слишком радикально
–вспоминаете знакомых, у которых ей можно пока пожить
–радуетесь возможности с ней переспать
На вечеринке подруга вашей возлюбленной явно пытается заинтересовать вас собой. Вы:
–даете ей понять, что она зря старается
–воспринимаете это как должное – разве вы не привлекательны?
–переживаете, что женская дружба столь не прочна…
У вас два билета на концерт, но вы поссорились со своей подругой. Вы:
–одно другому не мешает. Там и помиримся
–приглашаете сотрудницу по работе, которая вам симпатизирует
–отдаете билеты приятелю

 Девушка, идущая перед вами, с трудом тащит здоровенные сумки. Вы:
–предлагаете ей свою помощь
–обойдете ее и посмотрите спереди – стоит ли знакомится?
–думаете: кирпичи там у нее, что ли?
 Вы настоящий рыцарь, каких мало! Но не мешает ли слегка ваше благородное донкихотство по жизни? Не все ведь могут оценить по достоинству ваше бескорыстие.
Вы трезво смотрите на вещи и умеете сдерживать свои душевные порывы. Однако помните ли вы, что любви свойственны именно безрассудные поступки?
 Вы однозначно бабник. Без женщин вам просто жить неинтересно. Правда, далеко не всякой женщине нравится, когда к ней относятся лишь как к привлекательной самке.
Мария Боталова
Лучший ответ
Антон Мануилов Но по сути...она и есть самка и создано лишь для продолжения рода.
Разная любовь была источником вдохновения.
Артем Прист
Разновидность пристрастий.
То же, что и Казанову - Казановой. Люди своей эпохи, в которой свои законы..
Олег Mельников
титул ДОН)
Воображение автора, некая тоска по идеалу в случае с Сервантесом, и развращенное в случае с Байроном, последствия такого сочинительства описаны у Крылова «Сочинитель и разбойник».
Их поступки в своей сфере!!
Только гены.
Но есть опасность в многочтении.. . ))
__ Дон Кихота Дон Кихотом сделала врождённая человечность (от предназначения человека) .
А Дон Жуана - Дон Жуаном – врождённая животность ( от природного Homo sapiens”а ).
Гульнара Матчанова А вот и нет. Врождённая животность сделала Казанову, но никак не Дон Жуана. j udov, посмотрите фильм "Дон Жуан де Марко". Думаю, Вы поймёте, что Дон Жуана - Дон Жуаном сделала врождённая человечность (от предназначения человека) так же, как и Дон Кихота, несмотря на полярность образов.
Вера Семченко Марина Мнишек
Не думаю, что "Дон Жуан де Марко" сделал из Дон Жуана морального трансвестита : человек , зацикленный на личных удовольствиях, не посвятит жизнь служению другому человеку, пусть и даме своего сердца..
J UDOV
Генетика такая у них
Алексей Опарин
Бабы довели! Какая нах литература !!!
Марк Соболев
Матушка ПРИРОДА. А можно ли сравнить силу их чувства?
Олег Петров
Здесь много надо учитывать факторов. Психотип: вспомните сложение Дон Кихота, Санчо Пансы и Дон Хуана... и воспитание и, естественно возраст и гормональный фон... Дон Кихот старый и мужских гормонов мало осталось, Санчо Панса полный, а вот Дон Хуан - возраст, телосложение, необременённый романтичными соплями... А если подытожить: генетика и среда развития.
))
В чарку с вином,
Ласточки, не уроните
Глины комок.
Берик Тлеуов
Дон, Дон - ."в лунном сияньи снег серебрится.... " Когда ж народятся настоящие мужики? Одни психи....
Ilya Nabrodov
Вероятно, такая им досталась генетика....
Захар Бусыгин
Из Дон Кишота и Дон Хуана соответственно?
Elvira Toktoralieva
Та же причина была и у Дона Пэдро.
не ЧТО, а кто. Автор сделал.
Ирина Жижа
Ну зачем талдычить чужие мысли, да еще и сомнительные.. пора свои иметь. .
Неет. . уж... Дон Кихота Дон Кихотом сделала светлая душа. !
А Дон Жуана - Дон Жуаном... ненависть к женщинам!
Это Казановы-любители женщин... а дон жуаны -истребители женщин.... МЯФ!
Елена Шин
гены
Павел Куликов
..слава мирская...
Юля Сергеева
Дон Кихот не интересовался прелестями бытия (женщинами, к примеру) ,
а Дон Жуан не интересовался мельницами, перемалывающими воздух. :-))
народность довела
У меня один ответ на вопрос, объединяющий эти два образа - ЛЮБОВЬ
Лёха Войтенко
они сами