Литература

Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделало его сумасшедшим... Так есть ли польза в чтении?

если читать всего в меру, как только пересекаешь границу то невольно появляются страхи,комплексы. в зависимости от того, что последнее читал
Виктор Аванесов
Лучший ответ
безусловно. ибо степень веры в прочитанное может быть разной. да и выбор литературы с 16 века существенно изменился.
Вадим Драчишин
Из песни Виктора Цоя:
"Чтение книг -- полезная вещь
Но опасная, как динамит"
Отталкиваясь от этих строк можно рассуждать о вреде и прользе чтения. Другой песенный пример у Владимира Асмолова в песне "Луна и грош", персонаж прочтя одноименный роман Сомерсета Моэма радикально изменил свою биографию. Но ведь читают-то люди по крайней мере грамотные и мыслящие, а значит способные редактировать свои поступки!
Оно наполнило его жизнь смыслом. А дальше решайте сами.
(*[Юлькооо]*)
Как это нет пользы? Чтение облагородило душу Дон Кихота. И не только его. А вот верить всему написанному нельзя! Какой только ерунды не прочтёшь в прессе, например? Чтение не только тренирует наш мозг, но и учит тому, как отделять правду от лжи. Появляется опыт, эрудиция. Как ты думаешь? Все люди, которые много читают и знают психически больные? Спасибо за интересный вопрос. Успехов в постижении непознанного!!!!
L*
Lenka *
Конечно это же великая классика!!!
А Эмму Бовари свело в могилу. Мой молодой человек не читает совсеми периодически забывает некоторые слова. Если польза в чтении???
Дон Кихот-это миф,-метафора,воплощение образов и кое каких стереотипов, а не реальная личность, коей по моему представляете его Вы...