Литература
Зачем Джек убил своего героя Мартина Идена?
Потому что Мартин Иден прошел длинный и тернистый путь от простого неотесанного моряка, который обожал стихи Суинберна, до своей славы. Все, к чему он стремился, было уже совершено ним самим. Иден не нашел больше цели, для которой следует жить - он слишком хорошо узнал мир.
ВСё, к чему он так яростно стремился в жизни, разочаровало его.
Скорее всего, что-то в этом роде чувствовал и сам автор.
известно, что прототипом Мартина был Джек. Вскоре он сам умер, чувствовал свою кончину.
Нехрен жить безхозно...
так он же и сам потом.... того...
Наталья Голубова
Ну да! А еще гуру! Лондон просто принял больше морфия для того, чтобы успокоить адскую боль, а Вы его выводите в ряд банальных самоубийц!
О, я много в этом романе нашла созвучного себе и моим близким (может дело в том, что у меня в семье два «морских волка») . А меня с Мартином Иденом роднит любовь к чтиву и самосовершенствованию)) ) бугага.
[] он хотел писать о реальной жизни и верил в сильных людей, каковым был и сам… но тогда почему же все так печально кончилось? Вроде бы достиг всего, чего только хотел… Деньги, слава, талант.
[] Мартин Иден много раз говорит о том, что верит в себя, так может быть одной только веры в себя недостаточно? Нужно верить во что-то еще. В других людей, в высшие силы…
[] …Уж сколько раз твердили миру: самоубийство не выход, временное разочарование в жизни не повод самоубивацца, в конце концов: не мы дали себе эту жизнь, не нам ее у себя отнимать.
[] Слишком реалист. Слишком твердо стоящий на ногах. Жаль… Жаль… Жаль…
Бекет Дауталиев
вам - "пятерка" по литературе))
Он и сам убился