Литература

Какова сила слова?

На искусство надо уметь взглянуть с некоторого отдаления, из будущего — видеть общий процесс. При таком обзоре многое из того, что признается новаторством, вызывает тоску и недоумение. Не понимаю, почему даже туалетная бумага с какашками Пикассо считается художественной ценностью. Я уже не говорю о наших современных художниках, начисто забывших известное древнегреческое изречение: «Cacatum non est pictum» («Испражняться не значит рисовать»). В слоновьем помете купаются львы. — Зачем они делают это? — Увы! Ведь вы же не лев, — Значит, вы не поймете, Как сладко Купаться в слоновьем помете! («Про львов») — И в литературе, на ваш взгляд, происходит нечто подобное? — Там тоже сколько угодно обмана и чепухи. О Боже, как много нам может сказать Тот, кто двух слов не умеет связать!.. («Концептуализм») Борис Заходер. «НО ЛЕТИТ ВО ТЬМЕ ВСЕЛЕНСКОЙ ВЕСТЬ...» «Вопросы литературы» 2001, №3 Да, я знаю, я знаю, как слово умеет заклясть! В рот воды набери, если смотришь темно и тревожно, отвернись и смолчи, если злая кричит в тебе страсть и смущается сердце, что дальше любить невозможно.Олеся Николаева
Алёна Михеева
У слова и есть сила, и нет одновременно. Вся сила слова у читающего его. Слово может лишь вызвать/призвать силу читающего. И об одном слове многие люди разное расскажут, а кому-то и нечего будет сказать.
Но есть слово живое... признесённое! И эту силу... уже не отнять у слова никто не сможет... )
Владимир Глебов
Лучший ответ
сила слова преувеличена
она ограничена языковой средой
уровнем образованности народа
и другими факторами - например - авторитетностью автора слова (приписывание к некому авторитету пары высказываний - старая традицыя)
мой друг в детсве помогал оформлять отцу аллею с щитами на которых были циатты из разных авторитетов СССР - по теме "Берегите природу"
Тут же были придуманы пару цитат Ленина в стиле учиться учиться -и провисели лет 10, пока ДСП не сгнила) )

красивые формулировки - вырванные из контекста - получают право на жизнь ("Красота спасет мир" вместо " Что если не красота может спасти этот мир? " или "В Здоровом теле-здоровый дух" - вместо пожелания "В здоровом теле должен быть здоровый дух! ")
и на самом деле -если не талантливые переводчики - мы бы не узнали о силе слова Платона и др.) )
А неправильный перевод говорят порождает даже новые религии) ) так Дева Мария стала девственницей родившей без греха) )

Сила слова - это как ментальный вирус - если нет питательной среды -негде ему разгуляться! )
сила в силе воли
Михаил Петров
Как много есть на свете слов,
Как много песен и стихов
Уже написано до нас,
Про чудный день, про трудный час.

И в каждом слове и строке
Мы образ видим вдалеке.
Ведь все, что сказано, подчас,
С душою обнажает нас.

Все мысли в нашей голове
Мелькают явью на письме.
И, что бы ты ни говорил,
Живем под властью слова сил.
сила слова в проникновении его смысла в восприятие и
тем больший успех имеет, чем разнообразнее и обязательней ответ
общества не изменить.. .
нет смысла это делать
создать "свой мир"
и жить в нём не стесняясь ...
Нет на свете ничего сильнее и бессильнее слова.
И. С. Тургенев.
Роман Белов
У Бога "Слово" вышло очень сильно!