Лет так немало назад услышал от коллеги-учителя (географа), будто "дурак" восходит к "дыра": т. е. отсылает собеседника к анально-фекальной и даже гомосексуальной символике. Но как-то не очень поверилось... В серьёзных книгах об этом говорится не очень вразумительно, да они и устаревают моментально.
Что вы скажете (последняя версия, наиболее мейнстримная)?
Спасибо!
Литература
К профессиональным филологам: какова этимология слова "дурак"?
Очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк (тоже должность немаленькая — В. Г.) Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово «дурак» часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?
Юля Ракович
"Историко-этимологический словарь современного русского языка" П. Я. Черных указывает на не вполне ясное происхождение общеславянского корня -дур-, отмечая при этом, что само слово дурак как нарицательное существительное появилось в письменных памятниках не ранее XVII века, а прозвище дурак известно с XV.
Юля Ракович
При всем многообразии предположений о родстве славянского дурака с греческими, литовскими, древнеиндийскими и проч. корнями, наиболее убедительной выглядит точка зрения о связи общеславянского дурь с дути (дуть) (Ср. русское диалектное дутик - спесивый, надменный человек; просторечное дуться - сердиться, в говорах - пыжиться) . "Этимологический словарь русского языка" М. Фасмера дает только одно, диалектное, значение слова дурак – тыква, возможно, появившееся в результате контаминации слов дыня и бурак.
ДУРАК. Искон. Суф. производное От дурый "глупый", того же корня, что лит. dùrti "колоть, жалить, ударить". Исходное значение — "ужаленный, искусанный", затем — "бешеный, сумасшедший, больной" (от укуса и т. д.) и далее — "дурной, глупый", ср. чешск. durný "глупый, сумасшедший", рус. диал. дурной "глупый, бешеный, сумасшедший, больной, дикий" и т. д. Ср. ударенный, чокнутый (от ударить, чокнуть).
Кароче, колесо истории назад не крутится и имя это не возродится в былой славе...
А Вы у Фасмера не смотрели? Этимологический словарь есть в сети.
Aziz Sulaimanov
Кажется, он - один из тех, какими остался не вполне доволен. Пересмотрю, спасибо.
На пантюрк-форумах и прочих подобных ололошных конференциях тамошние "ученые" слову "дурак" лихо приделывают следующую этимологию, например:
"Дореки" (тюрк., казах.) - грубый, неотесанный
"Ак" (тюрк.) - белый ))
Далее следует суммирование и состыковка этих понятий. ))
"Ак" (тюрк.) - белый ))
Aziz Sulaimanov
Ну, это так же серьёзно, как считать микроскоп искажённым мелкоскопом... Народная этимология.
Занимательная этимология ругательных словhttp://www.mojbred.com/3309.html
Это древнее слово. Его корни нужно искать не в латинском и не в тюркских, а в древнеарийских, на худой конец - в санскрите. Примерное значение "отрицающий бога" не в современном смысле "атеист" (бог здесь как Истина), а нечто вроде "изобретатель велосипеда", человек, старающийся сделать всё по-своему - тупо, коряво, наперекосяк, но главное, перпендикулярно сложившимся традициям, устоям, общественному мнению, но по-своему.
Версий много, но то, что русское слово дурак, имеет древние корни это факт. Одна из версий - латинское происхождение от слова dura - мощный, суровый, разящий, окончательный... Поэтому и строительную бабину называют дурой, и всё огромное, тяжёлое, но простое в использовании называют так же - дурой. Русское - дурак, в принципе имеет тоже значение, только в последнее время лексическое значение сместилось к заниженному в противовес всему тонкому, изысканному, хитроумному, витиеватому... Противопоставляется - уму, хотя само слово дурак, не столько ругательство, сколько оценка грубых, безапелляционных действий или суждений.
Aziz Sulaimanov
"Dura" по-латыни - дословно "твёрдый". Ну, есть и расширительные смыслы... Т. е. дурак - это дословно не мягкий, ригидный, лишённый гибкости?