Литература

что такое абракадабра, желательно этимологию слова.

Егор Лисин
1.Абракадабра (лат. abracadabra) — магическое слово, впервые упоминается в конце II века н. э. в медицинском трактате De Medicina Praecepta Самоника, врача императора Септимия Севера. Слово (заклинание против различных болезней) предписывалось использовать следующим образом. Оно выписывалось столбиком на дощечке 11 раз, при этом последняя буква каждый раз отсекалась. Получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова должно было уничтожать силу злого духа, и больной, надевая амулет, должен был постепенно выздоравливать.
Абракадара в качестве заклинания использовалось и в Средние века.
Происхождение слова, по-видимому, арамейское. В древнееврейской передаче исходная фраза записывалась как עַבְדָא כְּדַברָא, avda kedavra, «что было сказано, должно быть сделано» , либо עברא כדברא, avra kedavra с приблизительным переводом «что сказано, должно свершиться» . В арамейском b и v могли взаимозаменяться, отсюда вариант abra kedabra и далее abracadabra.
2. Нечто непереводимое.
3. Произошло от древнего арабского заклинания, которое утратило смысл (а вероятно и силу) и стало означать сложное, запутанное и неимеющее смысла
Людмила Иванова
Лучший ответ
Абракадабра
(позднелат. abracadabra — магическое слово, употреблявшееся знахарями; впервые упоминается в 3 в.) ,
1) бессмысленное слово, которому в старину приписывалась чудодейственная сила; писалось на различных амулетах.
2) (перен. ) — бессмыслица, непонятный набор слов.

Издавна это слово означало заклинание против болезней. Надо было просто написать это слово несколько раз отнимая по одной букве, думая о своей проблеме. Считалось что таким образом изгоняются болезни и все проблемы.

Абракадабра
бракадабра
ракадабра
окадабра
кадабра
адабра
дабра
абра
бра
ра
а
Elena Mitckovich
Магическая формула АБРАКАДАБРА означает по древнееврейски ,,пусть всё будет, как сказано,, (пусть сказанное слово оживёт) В Средние века её использовали, как заклинание при лечении лихорадки.
Слово это, кстати, не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Расположенные в определённом порядке буквы этого заклинания образуют воронку, которая захватывает и концентрирует силы времени и пространства.
АБРАКАДАБРА
ы, ж. Бессмысленный, непонятный набор слов [первонач. : таинственное персидское слово, служившее спасительным магическим заклинанием] . (По Ожегову)
http://chaimz.narod.ru/abracadabra.htm
посмотрите здесь.
*A
*** Aziza Abaeva ***
Это короче такая штука что вообще ужас! Ну такая прям бяка, и что с ней делать? Вообще придумали это слова наверное русские! Когда с речью плохо так мы и говорим!