Литература
В чём особенность этимологии слова "напиток"?
Слово "напиток" появилось в русском языке не столь давно - в начале прошлого столетия. Слово это исконно русское, образовалось от глагола "напитать", то есть насытить, накормить. И напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными. "Кофей напитчив" указывается, например, в словаре Даля. Этим, видимо, и объясняется выражение "откушать чаю". Почти все русские напитки оригинальны и не повторяются ни в одной другой национальной кухне. Это сбитень, квасы, меды, морсы, водицы, лесные чаи, рассолы. Одни использовались как напитки настольные для заливания блюд из мяса и дичи, сладких каш, другие как самостоятельные - сбитень, меды. Одни согревали холодными северными зимами, другие освежали, тонизировали и приходились кстати в денек жаркий или для утоления жажды в русской бане. Но есть в русских напитках и общее - всегда натуральные продукты и высокая питательная ценность. Основу одних составляют овощные, ягодные и плодовые соки, других - мед и молоко.
Алиджон Тохиров
Спасибо. Я этого не знал.
Напиток-специально приготовленный напиток для питья.Ясно что произошло от "пить".Попить,упиться в дрызг,напиться в стельку.
питье- напиться - напиток. так вероятно
Однажды профессор Бехтерев был в Праге и зашел в один из пивных ресторанов. Как человек русский, он заказал себе закусить и выпить. К сожалению, ответили профессору, у нас в меню нет крепких напитков, а есть только пиво. Ну, подайте пива, сказало святило мировой науки. Сделав пару хороших глотков, профессор отставил кружку в сторону и недовольно поморщился.
- Отвратительный напиток это ваше пиво, голубчик, как есть говно-говняное и пить его совершенно невозможно. Труды Дмитрия Ивановича пропадают даром. А посему – проводите-ка меня, милейший, прямо к повару-с.
Каково же было изумление присутствующих, когда седобородый муж, поколдовав пару часов над склянками в жаркой кухне, предложил опробовать великолепный сорокаградусный напиток. Ученый человек назвал этот божественный нектар своим именем. В последствии глупые чехи потеряли букву «т» и называли его по-своему: «Бехеревка».
че че?
Напейся и этимология сложнейшего слова прояснится в твоей башке
Hulio Trepazzo прав. И этимологию описал очень так понятно, думать не надо. Напиток - происходит от нашего напиться вусмерть, по классификации напитком называется все питье, котрое имеет 18,1 и выше градус (оборот, вместимость спирта и т .д. - говорю как производитель шампанского) . А Бехеревка действительно классный продукт, но только Пражского завода горячительных напитков.
напиться
Напиток - жидкость, предназначенная для утоления жажды. Корень пит.
Происходит от глагола пить.
Жидкость, та, что питает. В этом, кажется есть небольшая загвоздочка, в ней и суть. Так, к молоку применимо, не только пить, но и есть, кушать. Как пища, не просто напиток.
Происходит от глагола пить.
Я не знаю, я, когда пью, об этом не задумываюсь! =))))))))
В том что напиток раньше имел приставку на, соответственно НАпитком можно НАпиться, то есть утолить жажду
по-моему, просто производное от слова "питье".
Питание-Питать-Пить-Напитывать(напитать)--напиток
Вот так
напиток это пить на!!!! тоесть на (напутствие, и ещё что то!!! ) пит (пить) ну ок просто окончание