Литература
Сужен ли культурный кругозор у нашего современника? Причины?
СВ: По-моему, нет ничего лучше, чем перечитывать Батюшкова, глядя на Гудзон. Гудзонские закаты очень "ложатся" под Батюшкова. И даже под менее крупных поэтов. Я вон здесь, в Нью-Йорке, Голенищева-Кутузова два-три раза в год перечитывал. ИБ: Это неплохо. Вообще-то говоря, среди русских поэтов ~ не хочется говорить второразрядных, но фигур второго ряда - были совершенно замечательные личности. Например, Дмитриев с его баснями. Какие стихи! Русская басня - совершенно потрясающая вещь. Крылов - гениальный поэт, обладавший звуком, который можно сравнить с державинским. А Катенин! Ничего более пронзительного про треугольник любовный ни у кого нет. Посмотрите ужо, как гудзонские закаты под Катенина ложатся. Или - Вяземский: на мой взгляд, крупнейшее явление в пушкинской "Плеяде". Так уж всегда получается, что общество назначает одного поэта в главные, в начальники. Происходит это - особенно в обществе авторитарном - в силу идиотского этого параллелизма: поэт-царь. А поэзия куда больше чем одного властителя дум предлагает. Выбирая же одного, общество обрекает себя на тот или иной вариант самодержавия. То есть отказывается от демократического в своем роде принципа. И поэтому нет у него никакого права опосля на государя или первого секретаря все сваливать. Само оно и виновато, что читает выборочно. Знали б Вяземского с Баратынским получше, может, глядишь, и на Николаше так бы не зациклились. За равнодушие к культуре общество прежде всего гражданскими свободами расплачивается. Сужение культурного кругозора - мать сужения кругозора политического. Ничто так не мостит дорогу тирании, как культурная самокастрация. Когда начинают потом рубить головы - это даже логично. Соломон Волков. Диалоги с Иосифом Бродским Я ухожу, меня проклянешь И постараешься отнять Глаза Психеи, сердце вынуть И будешь в мастерскую звать. Теперь враги мы. Безнадежно - Остановись! - воскликнешь ты. Звукоподобие другое Ты выставишь из темноты. Оно последует за мною Быть может враг, быть может друг, Мы будем биться иль ликуя Покажем мы пожатье рук. Константин Вагинов 193. Звукоподобие проснулось,
"Современник - тот, кто жил или живет в одно время с кем-л. , чем-л. "
Если учесть Ваше дополнение, то речь в диалоге идёт о "себе подобных". Возможно, что Вяземского с Баратынским "наши современники" и не читают. Возможно, что в наше "безумное" время пресыщения информацией, большинство предпочитает более лёгкое чтиво. Но ведь всему своё время. Пресытившись повседневностью может и наступить время для серьёзной литературы. Гораздо важнее, в этом моменте, что "современник" подойдёт к этому осознанно. В поиске смысла или просто размышлениях о "вечном" может родиться тот, кто ценен как человек и гражданин. Для общества.
Но, считаю недостаточно умным, что "Сужение культурного кругозора - мать сужения кругозора политического. Ничто так не мостит дорогу тирании, как культурная самокастрация. Когда начинают потом рубить головы - это даже логично. "
Окромя кругозора - объема, широты интересов, познаний, существует ещё такое понятие, как человечность, душевность, сердечность.
Не думаю, что в годы ВОВ женщины, живущие в колхозах, деревнях и сёлах, обладали тем умственным кругозором, который имели участники диалога в дополнении. Скорее всего они имели другое значение этого слова, устаревшее - пространство, которое можно окинуть взором, горизонт. И вот то пространство - это их малая Родина, та часть земли на которую напал враг. Над которой надругался. Каким бы ни был кругозор политический, их сердце делилось последним с пленным врагом. Отдавая подчас последний кусок хлеба тому, кто совершил ошибку, возможно и не по своей воле. По воле того, кто обладал большим культурным кругозором. Начнут ли такие "современники" "потом рубить головы"? Нет.
Какое нужно сердце, чтобы рубить головы? С каким кругозором?
Валерия Шевченко
Человечность, душевность, сердечность не имеют отношения к культуре, это категории, характеризующие личность. И фашисты так же делились куском хлеба с нашими детьми. Крестьянин, солдат, лагерный надсмотрщик может быть прекрасным добрейшим отцом, сыном и мужем. Но кулаком, убийцей и садистом. А жалось, "милость к падшим" - это вообще свойство женской натуры, не обязательно русской, христианской. К тому же, в время войны, катастроф, вообще ментальность человека меняется, жизнь теряет цену, отсюда столько случаев настоящего героизма во время войны. Отсюда же случаи каннибализма во время голода. Утверждая собственные социальные задачи, жгут врагов и ведьм. Так было всегда. Чтобы рубить головы достаточно убежденности в своей правоте. Это мог быть интеллигент Дзержинский и дремучий Иван. Один отдает приказы, другой выполняет. Мы и сейчас живем так же. Попытка насаждения советской культуры провалилась. Восторжествовало невежество. И мы это видим. Сегодня культура сужена до кино и игр.
Действительно, мы не знаем своей истории и очень плохо знаем свой язык и культуру. Это наш современный позор !
Хоть много сведений в мозгу
И черепок для них уж тесен,
Знай, друг, лишь в узеньком кругу,
Широкий кругозор уместен.
И черепок для них уж тесен,
Знай, друг, лишь в узеньком кругу,
Широкий кругозор уместен.
"За равнодушие к культуре общество прежде всего гражданскими
свободами расплачивается. Сужение культурного кругозора - мать сужения
кругозора политического. Ничто так не мостит дорогу тирании, как культурная
самокастрация. Когда начинают потом рубить головы - это даже логично". Соломон Волков. Диалоги с Иосифом Бродским
Абсолютно справедливые слова!
Сужен, причем, безнадежно! И причиной здесь не злой умысел чей-то, а тот факт, что народ получает тех правителей, которых заслуживает - мы же сами их когда-то выбирали! И они - из нас, мы из одного теста! И все мы - из шинели красноармейца, безграмотного, кровожадного, прошедшего по головам, себе на уме. Да и поколение советской интеллигенции ушло в прошлое, которое книжки покупало и читало кое-что. А у нас теперь рынок, и нравы рыночные. И бог теперь Мамона, ему мы приносим в жертву все - себя, детей, их будущее, ордена наших дедов.. . Знамя нашей культуры - это Алла Пугачева и Кобзон, остальные уехали. Читаю порой здесь, на Ответах, вопросы, и диву даюсь - до какой степени идиотизма может дойти наша молодежь? И безграмотности.. . И безнравственности.. . Думаю, что этот процесс необратим...
Абсолютно справедливые слова!
Александр Спичкин
Спасибо, Линда...За мной Ло ...
Сужен. Причина - комфортность сюжетного слежения, плен впечатлений. среди которых почти напрочь отсуствуют реминесценция, описание. Возможно, на столбовой дороге цивилизации есть точки, когда надо остановиться и оглянуться, есть - периоды переть дальше, вкушая обозренный путь ( плоды цивилизации)