Литература
Вам нравятся литературоведы?
Литературовед мне гадок,\ как культурист иль половой акт,\ как стакана "андроповки" мутный осадок.\ Литературоведенье есть не факт.\ Вещь тогда становится фактом,\ когда сопряжена с инфарктом. Михаил Лаптев Бог, когда хочет покарать кого-то, посылает и самое большое несчастье, и самое большое счастье одновременно.Милорад Павич Литературовед по мне скулит,\ шурша во тьме убогостью бумаги,\ не устоять перед соблазном влаги\ зрачком чернейшим скорбно мне велит. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979)Глоток (Белла Ахмадулина)
Ну, так широко в теорию и историю литературы лезть не будем, а литературной критики коснёмся только с нашими пенатами. Видимо, всё на Ответах как в том анекдоте про генерала, который спросил у солдата, почему ему прислали такого глупого денщика, на что солдат ответил: «Так умных к умным послали, а меня – к тебе» .
К нашим, не шибко даровитым литераторам (не говорю обо всех!) , такие же и литературоведы в Ответах пристали. Хорошие литературоведы ну очень необходимы, чтоб растолковать нам, неучам, почему мы такие беспомощные в своих попытках что-то написать, и показать примеры достойного. Только где ж их взять, хороших литературоведов в наших краях?
Вот и приходится влезать в литературное дело таким проходимцам без опыта и образования, как я. А где же литераторы? А они способны только мне, пятому колесу в телеге, палки вставлять. На большее у них сил не хватает. А чтоб самим всерьёз заняться разбором литературных опытов ребят – их и не видно.
Стало быть, не для литературной работы эти наши Ответы, есть для того иные сайты. Но если б и пишущие это понимали – они бы не нарывались на пинки. А писать-то хочется…
Хорошие писатели сами себе литературоведы. Посмотрите, к примеру, на Дмитрия Быкова.
Если кого обидел, извините.
Я бы, сказал так. .
Вдумчивый, понимающий тему, дитературовед - весьма редкостная и необходимая творческая личность.
=================================
Часто, эту специализацию отождествляют с цензурными понятиями - критик, редактор.. цензор. .
Но это совсем другая история. .
Именно, знакомство с трудами талантливых литературоведов, позволили мне стать "профессиональным читателем". Теперь я многое вижу в невидимом, читаю между строк. . И уже почти сам РАММШТАЙНН - литературовед..) ) Эх.. мне бы ещё знания немецкого на уровне "носителя языка"..И цены б мне не было.. )
===========================
зы скромность - не мой недостаток..)
=================================
Но это совсем другая история. .
===========================
зы скромность - не мой недостаток..)
нет, не люблю посредников, тем более пассивных
Такие как Ираклий Андроников, да, нравятся.