Литература

философский вопрос...

Бог создал человека по своему образу и подобию- тоесть тоже творцом с жаждой познания мира, а сегодняшняя экономическая система творцов отбраковывает. Сегодня нужны винтики механизма, бездумные исполнители и потребители- попросту биомусор.

Вопрос вот в чём: как думаете, не приведёт ли дальнейшее развитие такой извращённой системы к разделению рода людского на два вида- хозяев и исполнителей, наподобие морлоков из известного романа Уэллса?
Господь Бог в том виде, в котором представлен нам, обывателям, всегда отстаивал власть имущих и призывал их делиться крохами с барского стола для создания видимости справедливости. Вот древность, живут на обширной территории Палестины разные народы. Но они не угодны Богу, потому что каждый сам по себе и все делают что хотят. Не надо нам таких, говорит Господь Бог, и. принуждая и притесняя всех прочих, создаёт государство для сынов Израиля. А чтоб не повадно было народу нести околесицу, задолго до создания государства Господь Бог отделяет одно из колен для соблюдения исполнения воли божьей и определяет, как остальные колена будут содержать божьих помазанников. Через несколько поколений государство становится сильным, Соломон – самым богатым государем, каждый сверчок знает свой шесток и слава Богу. А то, что у Соломона сотни жён и ещё больше наложниц, Господу Богу плевать. Все усилия Господа Бога сводятся к тому, чтобы создать класс собственников, который будет стоять горой за своё добро. Проследите историю и вы увидите одно и то же в разных вариантах.
Сейчас со скрипом и противоречиями между национальностями и исповеданиями создаётся мировое государство, где элита будет владеть всем, а остальным выдают по верёвке – или штаны подвяжи, чтоб не спадали, или найди ближайший сук и сделай из верёвку петлю – это твоё дело, выбирай, ведь демократия. И о своих служителях Господь Бог позаботился. К примеру, Патриарх всея Руси неустанно повторяет, что только Православная церковь может быть честным распределителем национальных богатств. Ислам утверждает, что всё дело в ссудном проценте, и если на земле побеждает ислам, то процент будет под запретом, справедливость восторжествует и ладушки.
Как видим, всё крутится вокруг богатства. Сейчас его называют национальным богатством, послезавтра оно станет земным богатством. Вопрос только в том, кто будет обслуживать благоговейное подчинение масс – раввины, попы, ксёндзы или муллы. Из-за этого и идут свары. Элиты же договорятся. Они и сейчас, не надеясь на божью силу, создали в пределах своих государств мощнейшие карательные службы.
Ну, и где там не прав был Уэллс? Этот провидец прозорливее большинства пророков иудаизма, христианства и ислама, чьей ролью было на время влить в уши божье звучание и успокоить народные массы. Уэллс ляпнул так, как будет на самом деле. С чем вас и поздравляю.
Эдуард Шипунов
Лучший ответ
То о чем вы говорите всегда было... инициатива, творческий подход часто наказывались даже в школе, сам часто сталкивался. На работе тоже, редкий начальник будет слушать мнение подчиненного, выполняй и все тут. И всегда была такая несправедливость... и будет, к сожалению...
Люди делятся на два вида - на тех у кого болит сердце и на простых. Простых больше. Эти простые рвутся во власть, бизнес, политику, стремятся жить на чужой счет свесив ножки с шеи таких же, в общем, простых. А непростые движут миром несмотря ни на что. Потихоньку маленькими шажочками с каждым поколением все дальше от дикости, от варварства. У простых людей простые и радости, нечего их делить на высших и низших - они все простые. И только некоторым, которым суждено преодолеть боль в груди и сделать шаг, позволено называться настоящими людьми.
Яна Воробьева
Дамир Искалиев А ваша философия для детей- слишком пафосно сказано для простого фашиста.

*Люди делятся на два вида - на тех у кого болит сердце и на простых. -ну, ты то, конечно, из первых будеш? ))))
а мне кажется, что подобное разделение было почти всегда. Если не брать во внимание Библию и утопические заверения, что когда-то все были равны, то очень легко увидеть, что неравенство — это чуть ли не основной механизм координации нашего существования. Обратите внимание на то, как живут животные. чаще всего они собираются в стаи, где есть своя иерархия. То же самое и мы. Вопрос в том, насколько грамотно выстроено и воплощено это неравенство. Если это просто издевательство и безграничная эксплуатация - нихт!! ! если это грамотно выстроенная иерархия отношений (например, есть руководитель, промежуточные управляющие, грамотные исполнители) Другой вопрос, что кто-то не хочет быть исполнителем, а хочет руководить (зачастую не умея ни того, ни другого) . Это уже совсем другая история...
так ведь уже разделился
Разделение и так уже есть. Есть те, кто пашет, а есть те, кто сверху на них сидит.
Лера Лаптева