Литература
Философский вопрос про Родиона Раскольникова.
Как известно, этот персонаж пошел убивать старуху, задавшись вопросом "Тварь ли я дрожащая или право имею". А почему не выбрал более достойного соперника. Ну например, городового на улице. Напал бы на здорового мужика, вооруженного огнестрельным оружием, тут бы вопрос и решился. Зарубил его - ну значит, точно сверхчеловек. А если бы сам пулю в лоб схлопотал, ну значит, не судьба из класса дрожащих тварей в имеющих право эволюционировать.
Дело было не в самом убийстве, а именно в старухе,
у которой он закладывал вещи и которая, по его мнению,
была "зловредной вошью", жадной, высасывающей
у бедных людей последнее, смерти которой никто и не
заметит, а будут лишь рады.
Изъять её деньги и начать карьеру, подобно наполеоновской --
вот была задача Раскольникова.
заметит, а будут лишь рады.
вот была задача Раскольникова.
- Родион, ну как же вы могли то, топором, старушку, у неё всего то 20 копеек было...
- А чё? 5 старушек и рубь!
Лузеры и моральные уроды только и могут либо дурить пенсионеров, либо грохнуть старушку
Это в корне неправильный вопрос. Правильные вопросы:
1. Каким умственным расстройством (или расстройствами) страдал Раскольников?
2. Какими диагностическими процедурами можно подтвердить или опровергнуть гипотезу, предложенную в ответ на вопрос №1?
3. Если гипотеза, предложенная в вопросе №1, подтвердится, какое лечение следует назначить?
4. Как изменится ответ на вопрос №3, если расстройство выявлено не во взрослом, а в подростковом возрасте?
Он Мой Я Его*** Он Мой Навсегда
+10000000000000000000
А он не собирался быть сверзчеловеком. У него была другая цель - экспроприировать экспроприатора (очень уж деньги нужны были) и заодно - "очистить мир от скверны", на чем он, собс-но, свою философию и "базировал"...
Маргарита Вечкина
Ну-ну... Без этой " скверны " он бы давно загнулся. Неоднократно ведь рользовался её услугами....
Кроме того, что бы он там эспроприировал?? Чужие вещи???? А их кому закладывать????
И потом... Он ведь её по башке сразу хрястнул... Нет того, чтобы сначала поспрошать - есть в доме наличные???
Дурость это всё была. Навеянная злосчастным Перербургом.
Там и сейчас не сильно поменялось.
Ваш комментарий совершенно правильный и отвечает на вопрос.
Таких студентов как Раскольников тогда не было.
Это были высоконравственные образованные люди. Совесть нации.
Достоевский же судит по себе, ибо был очень плохим студентом.
Хуже его дипломного проекта не было в Санкт-Петербурге.
Кроме того, такой безнравственный человек, как Достоевский не может быть учителем морали.
Гор Пазюк
"Это были высоконравственные образованные люди. Совесть нации." - Народовольцы, например.