На сегодня это:
Лесков (чтобы познать народ) ;
Пушкин (чтобы познать любовь) ;
Достоевский (чтобы познать Бога) : "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот";
Салтыков-Щедрин (чтобы познать самого себя) : "Господа
Головлевы", "Пошехонская старина";
В. Некрасов, К. Воробьев (чтобы узнать настоящую правду о войне) ;
Куприн, "Яма" (чтобы научится милосердию) .
А так же: И. Бунин, Булгаков, Гёте "Фауст", Экзюпери, Лермонтов (всё), Шмелев (все) .
Литература
Какое ваше любимое произведение. И какой ваш любимый писатель?
У меня их по меньшей мере десятки, а может и сотни...
Шолохов Михаил Александрович!! ! Люблю у него всё!!!!
Ой, ооочень много любимых книг! Властелин Колец, Мастер и Маргарита, Холодные берега (Лукьяненко) , многое Гоголя.
Михаил Лермонтов "Мцыри".
"Старосветские помещики"
Н. В. Гоголь
Шекспир-Ромео и Джульетта, Сон в летнюю ночь, Двенадцатая ночь.
Горький-Старуха Изергиль, На дне.
Достоевский-Преступление и наказание.
Гончаров-Обломов
Паоло Коэльо-11 минут
Николас Спаркс-Счастливчик, Дорогой Джон, Послание в бутылке
Эльчин Сафарли-Нет воспоминаний без тебя
Дарья Покровская-Я проснулась навсегда
Сессили фон Зигесар-Сплетница
Горький-Старуха Изергиль, На дне.
Достоевский-Преступление и наказание.
Гончаров-Обломов
Паоло Коэльо-11 минут
Дарья Покровская-Я проснулась навсегда
Сессили фон Зигесар-Сплетница
День Опричника. Владимир Сорокин.
Шолохов Тихий Дон Шишков Угрюм река А Дюма Три мушкетера Мопассан Милый друг Пьер и Жан Жизнь Ч Диккенс Оливер Твист Г Сенкевич Огнем и мечом
А. Сапковский - Серия книг о ведьмаке Геральте. Сага о Рейневане.
С. Кинг, почти все.
С. Лукьяненко - Дозоры, Лабиринт Отражений, Остров Русь.
С. Кинг, почти все.
Н. В. Гоголь "Портрет"
Х. Мураками "Послемрак"
Жюль Верн Золотой вулкан
Гоголь "Мертвые души" и другие произведения тоже нравятся.
Лермонтов "Герой нашего времени" Одна из самых любимых, т. к. очень красочно и глубоко он описывает природную картину, что кажется сама чувствуешь этот сладкий воздух в горах.. . или как будто погружаешься в Таманскую ночь.. . Так же и чувства и переживания героев очень глубоко выражены, а так же противоречия гл. героя Печорина с самим собой.. . Я всегда наслаждаюсь, когда читаю эту книгу.
Замятин "Мы" - это якобы фантастическая история про героев из будущего. . Но на самом деле вся суть проявляется, когда сопоставляешь сюжет со временем жизни людей в СССР, где "Я" теряется, в серой массе "МЫ" и формуле Я<Мы. Хотя и без этого сюжет очень интересный.
Солженицын - "Один день Ивана Денисовича" тоже очень зацепила эта книга.
"Мастер и маргарита" одна из любимых, всегда интересно что-то мистическое, особенно, если еще вложен такой глубокий смысл.. . Перечитываю на одном дыхании.. .
Ну вообщем-то русская классика, из других жанров могу Агату Кристи почитать и все.
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер"
Любимые:
1. Мария Семенова - Волкодав
2. Дэн Браун - КодДаВинчи, Цифровая крепость, Ангелы и демоны
3. Роулинг - ГП
1. Мария Семенова - Волкодав
3. Роулинг - ГП
Фаулз "Волхв"
Фаулз, Майринк
Гоголь. Ревизор.
Булгаков - Мастер и Маргарита.
Лев Толстой - Война и мир
Экзюпери «Маленький принц» –книга для взрослых и детей на все времена
Стивен Кинг-Кладбище домашних животных!
Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»
куприн олеся и анна гельда
Достоевский - Преступление и наказание, Кроткая, и др.
Астафьев - Царь-рыба и др. рассказы