Я бы сказал так: для творцов Серебряного века, а особенно символистов (и старших, и младших) их время было попыткой создания иной реальности. И более того: искусственной реальности, которая бы превзошла несовершенную Божью. И пересоздать её можно было бы с помощью искусства, которое является новой религией. Отсюда Третий завет Мережковского - путь аскетики, и собрания в "Башне" Вяч. Иванова - путь оргийный. Что характерно, окончил он свои дни в Ватикане.. .
Но я с Вами не согласен в одном: Серебряный век - это феномен европейской культуры. Его творцы жили во всех странах света, и Париж, Грас, Ницца и Канн были для них родиной в такой же степени, как и Москва и Петербург. Как не существовало для них сословных граней - сын министра Мережковский, и провинциальный учитель Розанов.. . Да и заботила их не столько Россия, сколько безмерная задача спасения мира, полигоном для которого послужит Россия! Это называется теургия - Богосотворчество.
Литература
Что для вас серебрянный век? Только литература ? Либо состояние особой реальности.Грань преломления всей русской жизни
Серебряный век - это маскарад. Творцы Серебряного века носили маски отчасти, чтобы изменить реальность, отчасти, чтобы скрыть собственное израненное нутро. Маски прирастали, а маскарад закончился трагически.
СЕРЕБРЯНЫЙ век- последний век живой литературы. с уходом серебряного века, литература, как таковая, исчезла. Нет больше творческих исканий, мучений, переживаний. Наши книги пишутся по шаблону- достаточно прочитать одну книгу какой-нибудь Донцовой. ///Но вернемся назад, к концу 19, началу 20 века. Символисты ищут бога, ловят знаки, акмеисты- сами боги, "богочеловеки", футуристы, дадаисты, жизнь кипит! Особая реальность? Да, у каждого течения была своя реальность- одни искали ее вне земли, другие возводили свой "райский сад" здесь, на земле. Но, так или иначе, это был момент взлета и просветления.
Похожие вопросы
- все мы знаем, что существуют понятия серебрянный век в литературе, золотой век... а что с литературой происходит сейчас?
- Поэты Серебрянного века. Кто вам ближе?
- СРОЧНО! Кто из писателье "серебрянного века" связан с Украиной, хоть каким то боком? хэээлп
- Подскажите срочно какое-нибудь маленькое стихотворение (3-5 четверостиший) любого поэта серебрянного века!
- Серебрянный век русской поэзии 11 класс
- Напишите сочинение-миниатюру на тему «Художественное своеобразие "серебрянного века" русской поэзии»
- Нужны стихи поэтов серебрянного века о Гамлете
- Во второй половине 20 века есть поэты сравнимые с поэтами "золотого" и "серебрянного" веков?
- Про поэтов 20 века. Интересное кто- нибудь, что- нибудь знает интересные факты о любом поэте серебрянного века.
- А вы любите поэтов серебрянного века?