Литература

Были ли Поэты, отрекавшиеся от Поэзии в силу каких-либо причин?

В мой страшный час, хотя и бредовая, меня не предавала, не отреклась Андрей Вознесенский В сей век блистательный, под небом сих племен,\ Гомерову судьбу раскрыл отец времен.\ И, светлые кругом свои вращая очи,\\ Зрит мать Ахиллова, что и сыны полночи,\ Огнем божественным согрев уже сердца\ И дух возвысивши поэзией священной,\ \ Пленялись песнями поэзии отца. Николай Гнедич 1816 Рождение Гомера\Поэма В творениях его, бессмертью обреченных,\ Насмешек не найдет злословцев жадный взор;\ Но смелый стих его бледнеющим зоилам\ Есть укоризны нож и смерти приговор. Петр Вяземский 1816 К ПЕРУ МОЕМУ Важным стихом я хотел войну и горячие битвы\ Изобразить, применив с темой согласный размер:\ С первым стихом был равен второй. Купидон рассмеялся\ И, говорят, у стиха тайно похитил стопу. Публий Овидий Назон. Перевод С.В.Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ Ваш листочек и ныне зеленый, не тлеет, не вянет,\ Хоть снега и метут, под ветрами гудят провода...\ В талисманы не верю, порой, талисман и обманет,\ Я в Поэзию верю. Она не предаст никогда. Абрам Кацнельсон. Перевод Георгия Фрумкера Сайт ГФ Тамаре Журбе\Вы листочек зеленый прислали мне в белом конверте,
Яник Плюха
В истории мировой литературы есть немало примеров- свидетельств того, как поэтическое перо откладывалось в сторону в силу различных причин. Например, польский поэт Адам Мицкевич был поэтом всего несколько лет. Он оставил поэзию и действовал как политик, публицист. профессор университета. Окончил свои дни солдатом. Примером самоотречения был Вальтер Скотт. Объясняя свой уход из поэзии, он писал : " Уже давно я перестал писать стихи. Некогда я одерживал победы в этом искусстве, и мне не хотелось бы дождаться времени, когда меня превзойдут другие. Рассудок посоветовал мне свернуть паруса перед гением Байрона". То же самое сделал и Анатоль Франс, который в свое время был одним из заметных участников парнасской школы. Его оценивали как хорошего, но лишенного оригинальности поэта. Зато в прозе он был вне конкуренции так же, как Вальтер Скотт . Французский поэт Сент - Бёв тоже отказался от поэзии и сделался литературоведом и литературным критиком. Первый лауреат Нобелевской премии ( претендентом на которую был Лев Толстой) французский поэт Сюлли Прюдом в последние годы жизни отошел от поэзии, но скрывал этот факт, в чем он сам признавался : " Если кто- нибудь просит у меня новых стихов, а я их уже больше не пишу, я открываю ящик стола и вынимаю наугад первый попавшийся незаконченный отрывок . Тотчас же давнишние рифмы возвращают мне состояние духа, некогда их породившее. Откликается молодость, и прежние чувства согревают сердце... ". Отойдя от поэзии, он стал писать эссе, философские и литературоведческие статьи . Этот ряд примеров можно продолжить.
Вадя А
Лучший ответ
Не отрекаются.. ЛЮБЯ .
А.
Алёнушка. .