Литература

Жарки шары георгинов! А как можно ещё красиво описать георгины?

георгины Замерзают мои георгины. \ И последние ночи близки. \ И на комья желтеющей глины\ За ограду летят лепестки.. . Николай Рубцов 1967 ПОСВЯЩЕНИЕ ДРУГУ
ГЕОРГИНЫ В ночи георгин, как слепая, сломлю. \ Я свежесть его - роковую! - люблю. \ Как будто его не хватало опять, \ Как будто о нем буду брови ломать. Татьяна Смертина 1999 Из книги "Жемчужная душа" Предчувствие, смолкни, растай, не пророчь!
ГЕОРГИНЫ Что пережил не ведает сам! Было: торжествовали иуды. \Как пытали! \Он — чудом — оттуда... \Сколько ж видели эти глаза?... Только он почему-то молчит. \И сентябрь затихает и стынет. \Только вспыхивают георгины\Словно память\ в кромешной ночи.. . ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Из книги МАЯТНИК НОЧЕЙ, 1996 Сквозняками простуженный двор
георгины В ночи георгин, как слепая, сломлю. \ Я свежесть его — роковую! — люблю. \ Как будто его не хватало опять, \ Как будто о нём буду брови ломать. Татьяна Смертина
георгины В ночи георгин, как слепая, сломлю. \ Я свежесть его - роковую! - люблю. \ Как будто его не хватало опять, \ Как будто о нем буду брови ломать. Татьяна Смертина
георгины В саду - георгины, пионы... \ Как будто от зноя и ран\ безропотные легионы\ здесь выстроил Октавиан. Алексей Пурин Книга стихов «Архаика» РОМАН
ГЕОРГИНЫ Вянут розы и жасмин, \Вянут клумбы георгин, \Вянут цветики в саду, \На лугу и на пруду, \А у меня - букет котов\Изумительной красы, \И, в отличье от цветов, \Он мяукает в усы. Юнна Мориц Букет котов
Георгины еще в покое, \а пионы уже трубят, \но как лебеди спят левкои, \Лоэнгрины белые спят. Сергей Петров 1944 САД
ГЕОРГИНЫ Луна в тишине. \Под окном георгины. \На стеклах и стенах бегущие тени. \Но как мне стихами сказать о виденье? \Жену разбужу. Ким Цын Сон. Перевод Геннадия Прашкевича, Владимира Горбенко Из сборника “Пылающие листья”
Георгины радужным салютом\ в эту пору тихую цветут, \ наполняя молодым уютом\ испытаний предосенних труд. Сергей Сапоненко 2005

георгины умирают\и я\падаю на пол\Остальные стихи Алексей Верницкий
Георгины, эти страшные растенья, \ я внесу и в главной комнате поставлю, с ними вместе на всю ночь тебя оставлю. \ Чтоб ты понял, горько плача под сурдинку: \ твое сердце, даже сердца половинку\ с той поры, как в первый раз его разбудят, \ охранять потом никто не будет. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 МАМА В АВГУСТЕ
георгины.. . Что ещё георгины цветут, \ но уже прилетели синицы, \ что уже синева там и тут \ заполняет пустые страницы. \ Всё идёт своим чередом \ По земле, заштрихованной густо \ написавшим мне другом -дождём, \ отчего же душе моей . грустно. Отец Виктор Теплицкий 2002
георгины… в прибрежном саду георгины как совы темны\ охотничья ночь на бегу припадает к фонтану\ за кадром колдунья кукушка пытает фортуну\ и медленный магний в окне унибромной тюрьмы Алексей Цветков Из цикла "ЭДЕМ" 1985
Георгины… ах, в том саду\увижу ли когда\пройду ль туда\или придется мимо\ах, в том саду\так пахнет резеда\иль примулы\и вянут георгины\ах, в том саду\дорожки поворот\аллеи сумрак\и неверность линий\ах, в том саду\закат или восход\плывет тревожный\белый\
Полина Огаркова