вперед гармонь дави на все бемоли\ на празднике татарской кабалы\ отбывших срок вывозят из неволи\ на память оставляя кандалы\ вперед колумбово слепое судно\ в туман что обнимает обоюдно\ похмелье понедельников и сред\ очаковские черные субботы\ стакан в парадной статую свободы\ и женщину мой участковый свет Алексей Цветков Из цикла «СОСТОЯНИЕ СНА» 1980
Помыкавшись сперва с бемолями, \он умолкал вдали ненадолго\и снова медленными долями\в пространство посылал, что надобно. Ольга Кучкина 1994 УРБАНСКИЕ ПОЕЗДА\\Дмитрию Бобышеву
В песочном — "фа", в ультрамарине — "соль",\ Накапай, деревянная, бемоль, \ У Марракеша — сундуки и сласти. \ Табачный ангел, продавец огня, \ Зачем смущать бессмертием меня, \ Зачем сулить игрушечное счастье? Евгений ЧИГРИН "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 В М@РОККО
Вот у меня бекары и бемоли, \ В патронах – и симфонии, и джаз. \ А эльфы, гномы, гоблины и тролли\ Не очаруют даже вальсом вас! ” Владимир Мощенко МУЗЫКАЛЬНЫЙ СНАЙПЕР (фантастическая повесть)
И мы с тобой (в который раз! ) \ Скрестили взгляды. \... Один — бемоль. Другой — диез. \ Но больше нотных знаков нет. \ И как сыграть сюиту без?.. \ Семье — привет. Елена Винокур 2006-07 ИнтерЛит. Теплеет омут.. .
В песочном — “фа”, в ультрамарине — “соль”, \ Накапай, деревянная, бемоль, \ У Марракеша — сундуки и сласти. \ Табачный ангел, продавец огня, \ Зачем смущать бессмертием меня, \ Зачем сулить игрушечное счастье? Евгений Чигрин «Новый Мир» 2007, №7 Захмелев от солнечного зелья,
Ладно, ладно, вместе. Слушай, а как тебе не противно? \ А по мне – эта музыка вся через жо бемоль. \ Нет, ну так-то нравишься – не касаясь\ этих всех натяжек и тонкостей. Ну, Биой\ этот твой (ну, мой, ну, наш) Касарес, \ ну, пускай и Борхес, и даже Джойс, \ но при чем тут мы (ну, я, ну, ты) – Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Большую часть дня проводит в тени,
Хватит хмеля вам\ в бемоле, \ в птичьей трели\ и в глаголе, \ в баркароле, \ в роще, в поле, \ в свете дня! Леон де Грейфф. Перевод С. Гончаренко СТИХОВЫТВОРЕНИЯ (1925) Грустная баллада-псалмодия в духе покаяния
бемоль Жалобный бемоль\ Сочится из расколотых скрижалей, \ Над сонным осязанием глумясь. \ Ты помнишь руки - как они зажали \ Рыдающие прорези для глаз? Наталья Хараг ЭДИП
Ми, ля-бемоль и по кругу, - той самой немыслимой темы. \ Что ж - не тебе ли придется бежать без пути и оглядки\ С праведным мужем от серного дыма и песьего воя, \ А из горящего города - музыка! птица из клетки! \ Ми, ля-бемоль и по кругу, - и окаменеть, узнавая. Всеволод Зельченко Из сбоника «Из Африки» 1994 МУЗЫКА
Там было так, так было там, там было так там... \Барьер, борьба, бессилие и бред, большая блажь и боль. \Букет, балкон, баллада бед, баре, бекар, бемоль. \И эЛ, и Ю и даже Бэ, и снова эЛ и Ю –\Дают нам шанс произносить, прекрасное - ЛЮБЛЮ! \Там было так, так было там, там так было так там.. . Алексей Аполинаров БАРДЫ РУ Сказка
Я в этом мире сам собой, \Как менестрель в открытом поле — \И тот же свод над головой, \И те же верных три бемоля. Олег Кустов Стихотворения 1985 — 1998 гг. Speaking In Tongues Поэм задуманных листы,
Здесь тайна какая-то, магия, что ль, \Так спаян с мелодией стих, \Что каждою клеточкой всякий бемоль \Любовью стращает, как псих. Давид Шраер-Петров
Литература
БЕМОЛИ.. . Где красиво описаны?
ИОСИФ БРОДСКИЙ
Она надевает чулки, и наступает осень;
сплошной капроновый дождь вокруг.
И чем больше асфальт вне себя от оспин,
тем юбка длинней и острей каблук.
Теперь только двум колоннам белеть в исподнем
неловко. И голый портик зарос. С любой
точки зрения, меньше одним Господним
Летом, особенно - в нем с тобой.
Теперь если слышится шорох, то - звук ухода
войск безразлично откуда, знамЈн трепло.
Но, видно, суставы от клавиш, что ждут бемоля,
себя отличить не в силах, треща в хряще.
И в форточку с шумом врывается воздух с моря
- оттуда, где нет ничего вообще.
Она надевает чулки, и наступает осень;
сплошной капроновый дождь вокруг.
И чем больше асфальт вне себя от оспин,
тем юбка длинней и острей каблук.
неловко. И голый портик зарос. С любой
точки зрения, меньше одним Господним
Летом, особенно - в нем с тобой.
- оттуда, где нет ничего вообще.
"Как только Анна Николаевна кончила пансион, ей подыскали место продавщицы в писчебумажном магазине "Бемоль". Почему магазин назывался так,
сказать трудно: вероятно, прежде в нем продавались и ноты. Помещался магазин где-то на проезде бульвара, покупателей было мало, и Анна Николаевна целые
дни проводила почти одна. Ее единственный помощник, мальчик Федька, с утра, после чая, заваливался спать, просыпался, когда надо было бежать в
кухмистерскую за обедом, и после засыпал опять. Вечером на полчаса являлась хозяйка, старая немка Каролина Густавовна, обирала выручку и попрекала Анну Николаевну, что она не умеет завлекать покупателей. Анна Николаевна ее ужасно боялась и слушала, не смея произнести ни слова. Магазин запирали в девять; придя домой, к тетке, Анна Николаевна пила жидкий чай с черствыми баранками и тотчас ложилась спать. (...)" В. Брюсов, "Бемоль"
***
"Темно, и розных вод смешались имена.
Окраиной басов исторгнут всплеск короткий
То розу шлет тебе, Венеция моя,
в Куоккале моей рояль высокородный.
Насупился — дал знать, что он здесь ни при чем.
Затылка моего соведатель настойчив.
Его: «Не лги! » — стоит, как Ангел за плечом,
с оскомою в чертах. Я — хаос, он — настройщик.
Канала вид.. . — Не лги! — в окне не водворен
и выдворен помин о виденном когда — то.
Есть под окном моим невзрачный водоем,
застой бесславных влаг. Есть, признаюсь, канава.
Правдивый за плечом, мой Ангел, такова
протечка труб — струи источие реально.
И розу я беру с роялева крыла.
Рояль, твое крыло в родстве с мостом Риальто.
Не так? Но роза — вот, и с твоего крыла
(застенчиво рука его изгиб ласкала) .
Не лжет моя строка, но все ж не такова,
чтоб точно обвести уклончивость лекала.
В исходе час восьмой. Возрождено окно.
И темнота окна — не вырожденье света.
Цвет — не скажу какой, не знаю. Знаю, кто
содеял этот цвет, что вижу, — Тинторетто.
Мы дожили, рояль, мы — дожи, наш дворец
расписан той рукой, что не приемлет розы.
И с нами Марк Святой, и золотой отверст
зев льва на синеве, мы вместе, все не взрослы.
— Не лги! — Но мой зубок изгрыз другой букварь.
Мне ведом звук черней диеза и бемоля.
Не лгу — за что запрет и каркает бекар?
Усладу обрету вдали тебя, близ моря.
Труп розы возлежит на гущине воды,
которую зову как знаю, как умею.
Лев сник и спит. Вот так я коротаю дни
в Куоккале моей, с Венецией моею.
Обосенел простор. Снег в ноябре пришел
и устоял. Луна была зрачком искома
и найдена. Но что с ревнивцем за плечом?
Неужто и на час нельзя уйти из дома?
Чем занят ум? Ничем. Он пуст, как небосклон.
— Не лги! — и впрямь я лгун, не слыть же недолыгой.
Не верь, рояль, что я съезжаю на поклон
к Венеции — твоей сопернице великой.
. .
Здесь — перерыв. В Италии была.
Италия светла, прекрасна.
Рояль простил. Но лампа — сокровище окна, стола —
погасла. " Б. Ахмадулина, "Венеция моя"
***
"Темно, и розных вод смешались имена.
То розу шлет тебе, Венеция моя,
в Куоккале моей рояль высокородный.
Затылка моего соведатель настойчив.
и выдворен помин о виденном когда — то.
Есть под окном моим невзрачный водоем,
Правдивый за плечом, мой Ангел, такова
протечка труб — струи источие реально.
И розу я беру с роялева крыла.
Не так? Но роза — вот, и с твоего крыла
(застенчиво рука его изгиб ласкала) .
Не лжет моя строка, но все ж не такова,
чтоб точно обвести уклончивость лекала.
В исходе час восьмой. Возрождено окно.
И темнота окна — не вырожденье света.
Мы дожили, рояль, мы — дожи, наш дворец
И с нами Марк Святой, и золотой отверст
Мне ведом звук черней диеза и бемоля.
Не лгу — за что запрет и каркает бекар?
Усладу обрету вдали тебя, близ моря.
Труп розы возлежит на гущине воды,
которую зову как знаю, как умею.
Лев сник и спит. Вот так я коротаю дни
в Куоккале моей, с Венецией моею.
Обосенел простор. Снег в ноябре пришел
и устоял. Луна была зрачком искома
Неужто и на час нельзя уйти из дома?
Не верь, рояль, что я съезжаю на поклон
к Венеции — твоей сопернице великой.
. .
Здесь — перерыв. В Италии была.
Италия светла, прекрасна.
погасла. " Б. Ахмадулина, "Венеция моя"