Литература

есть ли у Вас такая книга, которую перечитываете время от времени, чтобы понять, насколько Вы изменились внутренне?

Николай Юльчук
сколько же можно меняться внутренне. я когда то очень
давно прочитал роман Этель Элеонор Войнич-ОВОД и
с тех пор париодически возвращаюсь к этой книге что бы не
забыть о совести, о честности, о мужестве и о
справедливости -эта книга всегда под рукой
И надо что бы всегда была рядом и поэзия и проза Константина
Михайловича Симонова, которая напоминает о том же.
Махмуд Мамажанов
Лучший ответ
Николай Юльчук люди все же меняются со временем. определенное произведение может быть индикатором таких изменений, когда в книге вдруг увидишь то, чего не видел раньше, или в целом произведение воспримешь в новом свете. хм... Ваш ответ оказался гораздо лучше моего вопроса)
Махмуд Мамажанов я хочу немного добавить,во первых многократно меняться внутренне
и даже внешне,это удел слабых и неособенно развитых интелектуально
людей, а у нормальных в молодом зрелом возрасте созревает мировозрение
взгляды на жизнь и на все абсолютно, этому способствует не одна какаято книга
а многие книги фильмы спектакли поступки окружающих людей,
пример мое отношение к религии,но это уже другая тема
Мастер и Маргарита Булгакова, обе Алисы Кэрролла, Маленький принц Сент-Экзюпери
Да, это "Братья Карамазовы".
Вот насколько готова принять слова старца Зосимы, настолько и изменилась:
"Братья, не бойтесь греха людей, любите человека и во грехе его, ибо сие уже подобие Божеской любви и есть верх любви на земле.. . И да не смущает вас грех людей в вашем делании, не бойтесь, что он затрет дело ваше и не даст ему совершиться. Бегите сего уныния.. . Помни особенно, что не можешь ничьим судьею быть. Ибо не может быть на земле судьи преступника, прежде чем сам судья не познает, что он такой же точно преступник, как и стоящий перед ним, и что он-то за преступление стоящего перед ним, может, прежде всех виноват. "
Инна Лагутик
многое из Достоевского люблю перечитывать, ну и "Овода"Э. Л. Войнич
Ромка ****
Цикл "Миргород" Гоголя и истории Х. К. Андерсена
Сергей Черняев
Экзюпери "Маленький принц"
Ауэзов "Путь Абая"
Веро Новикова
Псалтырь.
Часто перечитываю Харуки Мураками, но в последнее время уже как-то не цепляет.
Рэй Брэдбери - "Вино из одуванчиков".
Наташа Гитарина Перечитываю каждое лето. Это как ритуал....))))