Литература
Книги, которые со временем разочаровали (см)?
То что десять (пятнадцать, двадцать…тридцать) лет назад вы читали и перечитывали, но потом прекратили, а сейчас с недоумением вспоминаете это увлечение. Возможно даже с досадой. Случалось? Поделитесь, плиз.
Вы знаете. . таких книг что бы в детстве читал, а потом спустя время думал, как я это. . читал, у меня не было. . Да были книги из которых я вырос.. . которые уже не буду читать, но обязательно подсуну для чтения своим детям.. . и память у меня об этих книгах только положительная. . И были книги, которые я не смог читать.. . это Фенимор Купер. . из за того, что у него на одну страницу действия 30 страниц описания природы из серии. . листик упал на воду, пробежал койот, солнце медленно опускалось.. . А вторая книга, которую я просто выкинул после 5 страниц, хотя вокруг восхищались этим произведением, это Парфюмер.. . большего дерьма я еще не читал... .
Удачи! ! С уважением...
Сергей Дорошкевич
Про "Парфюмера" - полностью согласна, большей гадости мне в руки не попадалось, так и не захотелось читать после нескольких прочтенных страниц
Нет, не случалось разочаровываться. Может быть, потому что мне не приходит в голову перечитывать авторов типа Жорж Санд? Зато недавно перечитала любимые в детстве вещи Гайдара и поразилась, насколько тонко он чувствовал детскую душу и даже его советский патриотизм не навязчивый, а талантливый.
Вообще, дети, видимо, гораздо тоньше чувствуют настоящую литературу, поэтому и в сказках улавливают не всякие ужасы, о которых здесь пишут (типа отрезанной пятки в "Золушке"), а нечто большее. Увы, кажется, большинство людей с возрастом глупеют как читатели.... Спасибо за интересный вопрос!
Книги так же, как и фильмы, когда к ним возвращаешься через много лет, кажутся весьма наивными. Да что там говорить, даже в моих собственных стихах, написаных вчера, с воодушевлением, завтра я разочаровываюсь...
Для меня таких книг нет!! ! Просто для каждого возраста - своя литература! Если в возрасте 12-14 лет прочитаны произведения А. Дюма, Ж. Верн, Г. Уэллс, Р. Сабатини Ф. Купер - то это нормально, как раз для того возраста!
Могу перечитывать М. Митчелл "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике" К. Маккалоу, "Молодые львы", "Богач, бедняк", "Нищий, вор" И. Шоу, "Отель", "Аэропорт", "Сильнодействующее лекарство", "Окончательный диагноз" А. Хейли - с удовольствием, я просто восхищаюсь каждым словом!
Не было такого, чтобы какая-то книга, которую читала в юности, меня разочаровывала!!!
все что читала в свое время все интересно и приносило свою пользу.
Особого разочарования не испытала. В свое время нравился Веллер, но даже после его нудных и заумных интервью не расхотелось читать...
Я такие книги НЕ читаю. Слишком мало времени отпущено человеку, чтобы читать ещё и плохое: мы ТАК мало успеваем прочесть из океана книг вокруг. Есть книги, которые нельзя НЕ читать. Но есть и те книги, которые НЕЛЬЗЯ читать. Ваша задача - отличить одни от других. Но помнить: о человеке гораздо больше говорят те книги, которых он НЕ читал, чем прочитанные
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; (К Филиппийцам 3:7-9)
Как закалялась сталь. Сначала думал, что это так и надо, а потом разочаровался (кому это всё надо? и зачем?)
"Как закалялась сталь".Вот дура была...
Анна Иванова
Зря Вы так. Было время, была пропаганда. Вам нравилась книга - и слава богу! Нельзя себя корить за старые предпочтения, это же Ваша жизнь. просто прошло время и вы изменились, сформировались СВОИ собственные предпочтения, а не те, что Вам пытались навязать.
Алексей Иванов
Многие мамины подруги не верят, что мне эта книга до сих пор нравится! Мне 25 лет, я в школе ее обязательного прочтения не застала, прочла лет в 15 по собственной инициативе, как и "Овода".
Мне понравились эти книги, хотя к тому времени коммунистическая пропаганда уже приказала долго жить.
Просто неплохо написано, и с каким-то недоверием даже сейчас воспринимаю мысль, что Павка Корчагин - образ вполне реальный, что люди так и жили в России! Ни одна фантастика такого сюрреалистического недоверия не вызывала!
детская книжка " буратино"
Разочарования нет и быть не может. Просто вкусы поменялись. То что в захлеб читал в детстве, сейчас читать не интересно, кажутся слишком наивными. Но это не значит, что меня эти книги разочаровали, я их просто перерос, в свое время они подарили мне массу радости, поэтому я ничуть не умаляю их достоинства.
Ремарк "Три товарища " можно было открыть на любой странице и читать, читать, а лет через... .
Книга, та же - я другая, но уже не открываю .
драйзер
То, что читалось и перечитывалось вощло в жизненный опыт, было использовано в какое то время и не вызывает досады также, как не вызывает досады, что 20 лет тому назад мы были на 20 лет неразумней.
Их множество! В частности, нткогда не стала бы повторно читать "труды" великих философов, партийных руководителей. А сколько времени они отняли!
А я за БАЛЛами пришел... Можно?
Судя по ответам, народ вспоминает книги возрастные, сюжетные или идеологические. Ну так они и не должны нравится всегда. Их переростаешь, как верно заметил Сигизмундус, или они предназначены для однократного прочтения.
У меня не случалось, потому что я не успеваю даже прочитать, какое там перечитывать. Слишком много всего.
Но самые лучшие перечитать хочется. Моэм говорил, что в сильных книгах с возрастом находишь и понимаешь что-то новое. Поэтому его "Бремя страстей... " опять стоит на очереди, вместе с "Помутнением" Дика и некоторыми другими.
наверное есть, увлекался очень книгами о природе и Джеком Лондоном, сейчас вообще неинтересно))
...не перечитывала ничего не разу,
и так могу понять, что разочарует,
память не девичья) ) пАнимаешь?)) )
и так могу понять, что разочарует,
память не девичья) ) пАнимаешь?)) )
Статьи Ленина...
Очень люблю перечитывать книги, которые читала в детстве. Никаких отрицательных эмоций не вызывало никогда, скорее какое-то светлое чувство было.. . Возможно единственным исключением стала Туманность Андромеды, в дестве читанная-перечитанная, а потом благополучно забытая. И потом пыталась прочитать уже более чем в сознательном возрасте. Пожалуй были и недоумение, и досада.. . Ну совсем плакатная книга.
Все книги которыя я читал, я периодически перечитываю потому что я их сам выбирал...
Да нет с поправкой на время. Да и всему свое сремя для прочтения.
много разных читала, помню содержание но названиея нет
Эту.. . Как ее.. . Переписку энгельса с этим.. . Как его - дьявола - с
Каутским.
Если книга и разочаровывает, то сразу, а не со временем.
Толкиен "Властелин колец"
Стивен Кинг "Игры Джеральда"
книги постсоветсткого периода, в том числе и история поданная нам в эти же годы.. . Тимур и его команда, Как закалялась сталь и т. д. и т. п.... какую лапшу нам на уши вешали в идеологических целях....
когда мне было 7 лет родители чтобы развить самостоятельность доверяли мне одной ходить в библиотеку
тогда я прочла сказки 1001 ночь Дюма всю Анжелику сейчас мне кажется невозможным чтобы кто-то
читал эти книги в юности но однажды навещала в больнице одного профессора он смущаясь хотел
спрятать книгу граф монте-кристо которую тогда читал увидев мой немой вопрос пояснил лена мне 80
мне хочется читать только про любовь и приключения как в детстве Не исключаю что что-то подобное
может произойти и со мной это как у Вертинского ...мне так хочется счастья и ласки мне так хочется
глупенькой сказки детской сказки про сон золотой...
"Анжелика", правда, читала только первые три книги.
Сюжет по-прежнему кажется интересным, но читать невозможно!
В подростковом возрасте "глоатал" все подряд, читалаи радовалась.
Потом количество перешло в качество, читать стала более вдумчиво.. .
Толкин, потом Перумов, Сапковский - фэнтази, но написанное хорошим языком, потом более сложные произведения, Стругацкие.. .
Поступила на филфак, поучилась.
Недавно перебирала старые книги. "Анжелика и король" - чуть не выкинула, случайно открыв. Какой убогий язык (может, перевод паршивый?) !
Такая же ситуация с о "Скарлетт" Александры Риплей, некоторыми другими "увлекательными" романами
Поступила на филфак, поучилась.
Снежана Акименко
"Анжелик" я в пубертатном возрасте в руках держал. Основа очень хороша: киносериал же получился! Дело -- в гнусных переводах рубежа 80-х - 90х гг.
знаеш старая фантастика особенно руская. так как много из этог уже реальность
"Пятнадцатилетний капитан"
Слишком много научных описаний, грусный сюжет, пристствие рабов.. .
НЕ люблю грусные рассказы, но начала читать--пришлось заканчивать-потом уже правда читала пропуская абзацы с научными изложениями!
Я уже не помню название этой книги!
Нет, слава Богу, не случалось такого.
За уши нельзя было оторвать от книг Дюма. Но где-то в 15 лет почувствовала какое-то отторжение.
Детективы-И Чейз, и Кристи. .
Пыталась недавно что-то почитать-такое занудство. .
Сюжеты уже сотни раз повторены в литературе и кино. .
Это не книги плохие, просто филфак закончила, кругозор расширился..
Габриэль Гарсия Маркес " Сто лет одиночества". Очень много слышала восторженных отзывов об этой книге. Мировой шедевр и т. д. и т. п. Но когда прочитала, то пришла в ужас и разочаровалась.. . мысль автора конечно интересная, но все равно ужас...
Вы знаете, с возрастом стали казаться примитивными стихи Ахматовой. Может, за это меня кто-то и осудит. Но сейчас просто не могу больше пары строчек прочесть. А вот в школьные годы....
а я никогда не испытываю разочарования от прочитанного, каждая книга все равно дает какой-то опыт, наводит на определенные мысли...
как закалялась сталь)))))))
Сказки русские народные очень разочаровывают. В детстве не видишь никакого двойного смысла и подтекста, а теперь, когда читаю ребенку, то просто ужас! . бездельники и лентяи, надежда только на авось и на принцессе жениться.
Оксана Тараскина
Вот-вот! Задорнов о том же говорил. )))
Но самое интересное, что зачастую этот авось срабатывает.)))
Гарри Поттер)))
Навскидку вспомню только "Страдания юного Вертера" Гёте. Первый раз читала - так переживала. А второй - года три спустя - даже прочитать не смогла. Остальное не разочаровывает. Просто эмоций былых нет, но это нормально
я вообще не читаю такое..
Десять лет спустя не смогла перечитать ничего из Жюль Верна. А ведь искренне считала "Таинственный остров" настольной книгой. Восприятие изменилось. А может, потому что интерес теперь к абсолютно другого рода литературе.
"Возможность острова", а вот "Элементарные частицы" - очень даже нечего. Странно, автор один
™¤©•|Transformer Freestyles|•®¤™
А "Платформа" ещё лучше.
Меня со временем разачаровал Гарри Поттер. И вообще, если бы Джолиан Р. написала 8-ю книгу, то кончилась бы она тем, что Гарри Поттер, Рон и Гермиона горели в аду за занятия колдовством ( :
Уравнения математической физики
Действительно, зачем я ее читал и перечитывал многолет назад. Досады нет, но недоумение осталось