Литература

"Умереть за друга не трудно трудно найти друга,за которого стоило бы умереть." Кто официальный автор этого?

**
*asemgul* *adilbekovna*
Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него. - Э. Бульвер

Э́двард Бу́львер-Ли́ттон, 1-й барон Литтон — английский писатель.

Его фамилия при рождении была просто Бульвер, а Эрл и Литтон — это средние имена. В 1844 году получил титул барона Литтона, и с тех пор его фамилия официально стала Бульвер-Литтон. Сын генерала Вильяма Бульвера,

Его афоризмы:
Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него. (Э. Бульвер)
Любовь - занятие досужего человека и досуг занятого. (Э. Бульвер )
Истинная философия скорее старается разрешать, чем отрицать. (Э. Бульвер)
Нет такого демократичного общества, в котором богатство не создавало бы своего рода аристократии (Э. Бульвер )
Лишить сердце желаний - все равно что лишить землю атмосферы. (Э. Бульвер )
Из научных произведений читайте самые новые, из литературных - наиболее старые. Классическая литература не перестает быть новой. .(Э. Бульвер )
Если прекрасное лицо - это рекомендательное письмо, то прекрасное сердце - это верительная грамота. .(Э. Бульвер )
Дурак льстит самому себе, умный льстит дураку. .(Э. Бульвер )

Автор 110 томов сочинений, напечатанных только при его жизни, Эдвард Бульвер-Литтон в наши дни основательно забыт. Забвение и заслуженное, и незаслуженное.

Бульвер-Литтон угодил как бы в "зазор" между великими. Он был гораздо моложе Байрона и Вальтера Скотта, но существенно старше Диккенса и Теккерея. В период с 1826 года, когда Байрона уже не было в живых, а разорившийся Скотт отложил перо, и до 1837 года, когда появились "Посмертные записки Пиквикского клуба", английскую прозу курировал Бульвер-Литтон. Впоследствии ему пришлось отойти на второй план по целому ряду причин.

Из двух десятков романов Бульвера в литературе сохранились лишь "Пелэм", "Последние дни Помпеи", "Кенелм Чиллингли" и фантастический роман "Грядущая раса". Не снискав поэтических лавров, он стал одним из самых заметных английских драматургов своего времени - именно пьесы Бульвера составили основной объём его наследия и при жизни автора заполняли текущий репертуар лондонских театров.
Иван Журбин