Литература
О стилях речи и сленгах. Как Вы говорите вошедшему, "садитесь" на стул, или "присаживайтесь" на стул?
Меня тоже коробит от "присаживайтесь". Но не думаю что дело в уголовниках. Это, скорее, чиновничья спесь: мол, садитесь, но ненадолго, а так, с краю.
Доброе утро: )
Я просто говорю заходите в мой дом.. .
а я вообще говорю "сядь", иногда - "сядь и заткнись".
не думаю, что слово "присаживайтесь" из уголовного сленга. оно вполне литературное. ("сесть" - совершить полное действие, "присесть" - неполное действие) .
другое дело, что уголовники не любят первый вариант и стараются его не употреблять, а все прочие свободно пользуются обоими вариантами.
Знаю, что не правильно, но всегда почему то говорю Садитесь.
Юляшка Для Всех
Вы хорошо делаете, что так говорите, значит подсознательное ощущение "великого и могучего" живо в Вас.
"Садитесь" - это на русском.
"Присаживайтесь" - родом из уголовной фени. (см. дополнение к вопросу)
"Садитесь" - это на русском.
присаживайтесь
как смешно... знала это, только не задумывалась... типа. присаживайтесь... может быстрее уйдёте ...неудобно ведь присевши сидеть... то ли сидишь, то ли висишь, то ли стоишь... я обычно говорю. . садись сюда, тебе будет здесь удобно, ну чтоб своё любимое не уступать)
все везде говорят присаживайтесь (из наблюдений)
Это того же порядка явление, как и "кушать" вместо "есть" - наслоение экстралингвистических обертонов в ущерб внутренней и мощной логике самого языка. Эвфемизмы сами навязываются сознанию: "Я позвонил Жбанкову. Трубку взяла Лера. - Михаил Владимирович нездоров, - сказала она. - Пьяный что ли? - спрашиваю. - Как свинья. Это ты его напоил? ". "Еще нужно сказать, что дамы города N. отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: "я высморкалась", "я вспотела", "я плюнула", а говорили: "я облегчила себе нос", "я обошлась посредством платка". Ни в каком случае нельзя было сказать: "этот стакан или эта тарелка воняет". И даже нельзя было сказать ничего такого, что бы подало намек на это, а говорили вместо того: "этот стакан нехорошо ведет себя" или что-нибудь вроде этого".
Правда, совсем ясной прямоты тоже принято избегать: "Чонкин нерешительно подошел к столу и сел на самый краешек скрипучего стула.
-- Да ты, Ваня, не стесняйся, -- поощрил председатель, - садись
нормально, на всю жопу, Ваня, садись". Вывод ясен всем: язык - весьма сложная система, которою каждый его носитель пользуется по своему усмотрению, причём осознанное использование выражает социальную позицию говорящего. За занудствие извиняюся.. . ))
("Птеродактор (записывает) : Очень, очень интересно. А на чьей вы стороне в дискуссии о легитимности выражения "извиняюсь"? Мне кажется, говорить "извиняюсь, я наступил вам на ногу" чудовищный вульгаризм.
Томский: Напротив. Это весьма аристократическое выражение. Поэтому оно допустимо лишь при обращении к нижестоящему. "Извиняюсь, братец, я наступил тебе на ногу". С одной стороны, учтиво, с другой дает понять, что вы в извинении хама не нуждаетесь, а извиняете себя за оплошность сами").
Anarbek/maksat Batyrov
Добавить нечего, отлично все объяснено.))) Поэтому не буду отвечать...
Быро садись !!!----------->
2ой вариант)
знаю что правильно будет присаживайтесь.. но почему то всегда тянет сказать садись =))))))))
Юляшка Для Всех
Дай Бог, чтобы Вас и дальше "тянуло" к "великому и могучему", а не к уголовной фене. )))
присаживайся