Литература
Почему в нашем обществе принято говорить "Садитесь", вместо "Присаживайтесь" ???
Когда езжу в общественном транспорте, всегда слышу от людей которые уступают место старикам. Вы садитесь или сядьте, вместо присаживайтесь. Ведь на мой взгляд на кресло, на стул, на диван или на кровать можно только присесть или лечь. А сесть можно именно на пол полностью. Я лично считаю, что присаживаться, присесть звучит как-то более уважительно, нежели сесть.
В слове "садитесь" ничего криминального нет.)) "Присаживайтесь" мы говорим тогда, когда даем понять нашему собеседнику или гостю, что не располагаем достаточно большим временем для беседы.
Юлия Медведева
Просто если даже взглянуть с точки зрения гимнастики и пр. вида спорта, то садиться можно только на пол пятой точкой с распростертыми ногами. А присесть можно только на корточки или сделать приседание.
Присаживается на край стула подчинённый в кабинете начальника, который сидит в кресле.
Общество наше неоднородно, и в нем принято по-разному. Предложение присаживаться при любых обстоятельствах выдает сотрудников правоохранительных органов, прокурорских или судейских.
Забавно было слышать, как прокурор Поклонская высказалась по поводу приговора мажорам-гонщикам "...некоторые присаживаются на Гелендваген". Вы в машину тоже присаживаетесь или все-таки садитесь?
Вам кажется, так правильно, а кто-то воспитан на других образцах речи. Понаблюдайте, кто как говорит, может, что полезное узнаете.
Ти в каких лагерях парился, фраер? ;)
Юлия Медведева
В пионеро-комсомольских
А Вы возьмите и сравните свой взгляд с тем, как значение слова "присесть" объясняют толковые словари - хоть Даля, хоть Ушакова, хоть Ефремовой. Тогда Вы увидите, что на взгляд уважаемых авторов этих книг куда правильнее и вежливее предлагать человеку сесть, а не присесть, садиться, а не присаживаться.
Вообще, обычай говорить "присаживайтесь" вместо "садитесь" пошел от блатных и подражающих им, ибо у этой публики слово "сесть" обозначает "попасть в тюрьму", "получить срок".
С детства мы знаем (спасибо Маршаку), что "Это стул. На нем сидят. Это стол. За ним едят". Онегина с Ленским на именинах Татьяны "зовут, сажают". Н. Н. Иванов, вспоминая посещение им Толстого в Ясной Поляне, приводит начало их беседы: "— Здравствуйте, садитесь, пожалуйста, — сказал Толстой, и когда мы сели, он тоже сел против нас на стуле".
Присаживаются же 1.На корточки, 2.На краешек, 3.Рядышком, 4.На дорожку и 5.На минутку.
Присаживайтесь - это как раз и неграмотно, слово - новодел.
Садиться - правильно.
На стуле сидят.
Для определенной категории населения сесть означает сесть в тюрьму. Вот для них и используют" присаживайтесь". Я поскольку не в теме, присаживаться никогда никому не предлагала. Сесть это и есть сесть на стул, диван, пол и тд.
Сидя книги брал со шкафа
И не раз ему в кино
Говорили -сядьте на пол
Вам, товарищ, все равно!
Сидя книги брал со шкафа
И не раз ему в кино
Говорили -сядьте на пол
Вам, товарищ, все равно!
Думаю, гораздо приятнее услышать: "Садитесь, пожалуйста!"
Я обратила внимание на существование в природе слова "присаживайтесь" лишь благодаря сериалу "Тайны следствия")) Там все - от прокурора до "опера" предлагают гражданам исключительно присаживаться, достали уже))
Присаживайся чисто фонетически звучит мягче, а садись - как приказ )
вот что раздражает - это когда говорят " крайний" в значении " последний" )))
потому что присаживайтесь, это как будто на краешек, стесняясь, скромненько так, а садитесь и это значит будьте как дома
Если со словом " садитесь" говорить слово "пожалуйста", то это звучит намного приятнее, чем снисходительное "присаживайтесь". Например, "пожалуйста, садитесь пить чай!" - можно сказать. а "присаживайтесь пить чай"? Нет. Поэтому это слово так любят в казённых учреждениях, банках и поликлиниках, намекая клиенту, чтобы он не рассчитывал на долгий разговор. Не замечали?
Юлия Медведева
Русский язык очень двусмыслен. В некоторых случаях эти слова могут подходить по разному. Но, я именно изначально имел ввиду употребление слова "Садитесь" "Сядьте" именно в общественном транспорте. Ведь так же и получается, что в автобусе присаживаются на время, а в гостях или дома садятся пить чай на неопределенное время и долгий разговор.
Согласна. Но, приписывать это всему обществу, тоже не верно. И подобная практика, на мой взгляд, не самое ужасное. Скверно, когда с экранов телевизора, говоря оком-либо, произносят: "Закончил институт и т. п" Закончить можно, например, работу. А институт или иное учебное заведение - ОКОНЧИТЬ.
Виктор Носенко
у нас на работе один вообще употребляет слово " выпустился" )))
к
Юлия Медведева
Во. во. Это тоже неверное употребление слова. Учебное учреждение можно только окончить. А закончить можно работу.
Одни я постоянно слышу "присаживайтесь", и сам так говорю?