"Кортик", "Бронзовая птица" и "Выстрел" - не просто три книги с одними и теми же героями, не только повести с продолжением, какие любят подростки, но это и живое повествование о первых годах революции, о времени гражданской войны и о том сложном переходном периоде, который зовется коротким словом нэп.
Трилогия о жизни того времени, построенная на занимательном сюжете, настолько увлекательна, что позволяет причислить повести к самым любимым произведениям приключенческого и детективного жанров.
Герои Анатолия Рыбакова – обычные московские школьники. Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек Миши, Генки и Славки не дают им скучать, они предпочитают жизнь насыщенную и беспокойную. Загадка старинного кортика увлекает ребят в приключения, полные таинственных событий и опасностей.
"Бронзовая птица" - новые приключения московских школьников Миши Полякова и Генки Петрова!
Лето, Подмосковье. Ребята отправляются в пионерский лагерь. Неподалеку - старинная усадьба, в которой по легенде граф Карагаев спрятал клад! Друзья находят клад, а заодно раскрывают тайну загадочного убийства!
