Бронзовая птица
У усадьбы Графа Карагаева со временем построили пионерский лагерь. Миша Поляков должен руководить отрядом этого лагеря. Их цель повысить уровень грамотности в ближайшем селе. Среди пионерами и местными ребятами образовалась крепкая дружеская связь.
Теплые дружеские отношения были с Васей Рыбалиным. Его больше знали по имени Жердяй. С братом Жердяя Николаем случается неожиданный случай. Его по ошибке обвиняют в убийстве. Миша пытается найти истинного виновника и со своими друзьями узнает о сокровище Графа Карагаева, которое ищут экономка Графа и лодочник. Ребятам удалось узнать что именно лодочник совершил убийство. Теперь они сделают все возможно, чтобы спасти Николая. Миша и Слава решили исследовать статую бронзовой птицы в музее, поскольку в замке имеется такая же, кроме того, Графиня в музее не отходила от статуи. Незнакомец в тайне открывает птицу, кладя туда записку. В замке в подобной птице находят карту сокровищ, которая разумеется подделка. В итоге ребята выявили кто истинный убийца.
Пропажа ребят заставила вмешаться директора детдома, которому ребята и открыли истину. Они поймали младшего Карагаева с сокровищем. Именно там его и удалось задержать. Ребятам удалось распутать очень запутанную преступную историю и спасти своего друга.
Кортик
http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/rybakov/kortik
Литература
краткое содержание Александр рыбаков "кортик" бронзовая птица"
Короче: пацаны нашли в бронзовой птице бронзовый кортик и бандюков покоцали... и жили счастливо и долго. Шо, уже читать не будешь?
брехня
здесь, что ли?...
Краткое содержание: детство-отрочество- юность ребятни.
Книга очень интересная. Лично я в детстве перечитывала ее раз 8. Поэтому сам прочитай, не пожалеешь. Это будет лучше, чем просто узнать содержание книги
Супер книга :) Давныым давно в школе искал краткое, но потом прочитал и не пожалел... легко читается.
Часть первая. Беглецы
Пионерский отряд стоял лагерем возле усадьбы графа Карагаева. Комсомолец, руководивший отрядом, ушёл служить в армию, и на его место назначили Мишу Полякова. Его руководящая работа началась с чрезвычайного происшествия: двое ребят удрали в Испанию бить фашистов. Об этом Миша узнал, вернувшись из Москвы, куда ездил по делам. Вместе с ним приехал Михаил Коровин, бывший беспризорник, а ныне трудколонист. Директор их детского дома, Борис Сергеевич, решил основать в усадьбе трудовую коммуну, и послал Коровина осмотреть дом. Миша, однако, считал, что туда беспризорников не пустят. В огромном запущенном доме с украшением в виде большой бронзовой птицы на фронтоне, жила смотрительница, высокая худая старуха с длинным крючковатым носом, которую называли графиней. У неё имелась охранная грамота на усадьбу, и в дом старуха никого не пускала.
..
———
В лагере Миша узнал, что ребята сбежали из-за Генки Петрова, который их задразнил. Оставалась надежда, что беглецы просто уехали домой. Миша послал Генку в Москву с поручением разжиться провизией и разузнать о сбежавших пионерах.
У Мишиного отряда была важная задача — создать в близлежащей деревне пионерское звено и ликвидировать безграмотность. Деревенские ребята, однако, в пионеры не рвались, были пугливы и суеверны. Ближе всех с ребятами сошёлся Васька Рыбалин по кличке Жердяй. Его старший брат Николай помогал пионерам обустраивать деревенский клуб. От Жердяя ребята узнавали последние новости. Он же рассказывал пионерам истории и небылицы, в том числе легенду о Голыгинской гати, под которой якобы был похоронен один из графов Карагаевых вместе с сыном. Местные верили, что по ночам старый граф выходит на гать, держа в руках свою голову, и утаскивает в болото припозднившихся путников.
Утром Миша встретил у реки Николая, который вместе с соседом Кузминым собирался ехать в лодке на Халзин луг. Немного позже мальчик узнал, что Кузмина застрелили, а в убийстве обвиняется Николай, которого уже арестовали. В виновность Николая Поляков не верил, да и тот отрицал причастность к убийству.
Из Москвы вместе с Генкой приехал Борис Сергеевич. Хранительница усадьбы надменно предъявила ему охранный документ за подписью зам. зав. губернским отделом народного образования Серова и покидать дом отказалась.
Задание узнать о беглецах Генка провалил, только встревожил их родителей. В деревне Мише рассказали, что у сына местного кулака Ерофеева угнали самодельный плот. Мальчик догадался, что беглецы уплыли на плоту примерно сутки назад и решил их догнать. Взяв лодку у местного художника-анархиста, Миша, Генка, Слава и Жердяй отправились вниз по реке.
Часть вторая. Погоня
Выехали мальчики ранним утром. Подплывая к лодочной станции, они заметили графиню, кулака Ерофеева и лодочника. Те погрузили на лодку какие-то мешки, и лодочник отплыл вниз по реке. Ребята увидели его через несколько часов. Лодочник остановился у начала тропы, ведущей на Голыгинскую гать, с помощью двух дюжих парней перетащил мешки в лес и уплыл. Притворившись, что просто прогуливаются, ребята поплыли ему навстречу. Увидев пионеров, тот попытался их задержать, но ребята сумели ускользнуть. Миша решил, что непонятное поведение лодочника имеет отношение к убийству, свидетелями которого могли оказаться сбежавшие пионеры.
Сломанный плот, лежащий на берегу, ребята заметили под вечер. В ближайшей деревне Поляков узнал, что два мальчика проплывали здесь на лодке вчера.
Пустая лодка нашлась у мельничной плотины. К всеобщему удивлению, это оказалась лодка Кузмина. Беглецов друзья обнаружили в соседней деревне — их задержал местный милиционер, подозревавший мальчиков в соучастии в убийстве, поскольку
..
———
Часть вторая. Погоня