Литература

краткое содержание рассказа кортик

Главные герои-подростки:
Мишка Поляков, в руки которого попадает кортик без ножен.
Миша-лидер, активист, очень"идейный" и правильный, но
иногда высокомерен, боится показаться смешным.
Друзья Миши
Славка- мальчик из хорошей интеллигентной семьи, здраво
размышляющий и примеряющий.
Генка Петров - сын машиниста, друг Мишки.
Эта троица - Генка, Миша и Славка - изначально были созданы
с таким запасом прочности, что их хватило на целую трилогию:
" Кортик", "Бронзовая птица" и "Выстрел".
Борька Филин по прозвищу Жила - сын бывшего денщика бандита
Никитского.
Взрослые:
Матрос корабля "Импеатрица Мария" Сергей Иванович Полевой,
который передал Мишке кортик.
Сергей Полевой - революционный герой, бывший матрос
Черноморского флота с линкора "Императрица Мария",
а теперь комиссар Красной армии.
Валерий Сигизмундович Никитский - главный враг Полевого и злодей,
предводитель банды.
Мария Гавриловна Терентьева - мать погибшего офицера,
которому принадлежал кортик.

Кр.содержание
Сюжет повести захватывающий, приключенческий, связанный с поиском клада и
разоблачение бандитов.
А историческая подоплека : гибель линкора " Императрица Мария"
Действие повести начинается в вымышленном городе Ревске в период
Гражданской войны в России .
Главный герой - подросток Миша Поляков, приехавший из Москвы на лето,
становится обладателем кортика XVIII века без ножен.
Прежний хозяин кортика, офицер-моряк, был убит в 1916 году за несколько
минут до взрыва линкора "Императрица Мария".
С кортиком связана какая-то тайна - в его рукоятке спрятано
зашифрованное письмо. Ключ к шифру кортика находится в ножнах, а ножны- у белогвардейца-бандита Никитского, служившего вместе с погибшим
хозяином кортика.
Никитский ведёт охоту за кортиком. Миша уезжает в Москву, где со своими
лучшими друзьями Генкой и Славой пытаются разгадать тайну
зашифрованного письма.
В Москве появляется и Никитский. Мальчики устраивают за ним слежку,
им удаётся хитростью завладеть ножнами к кортику.
Следы Никитского приводят к подпольной организации, а шифрованное
письмо-к тайнику с материалами по затонувшему во время Крымской
войны легендарному "Чёрному принцу" . Одновременно разоблачён и
арестован главарь белогвардейской банды Никитский.
Екатерина Звонникова
Лучший ответ
Кортик - это повесть, посмотри фильм Кортик или бронзовая птица
ни хрена себе рассказик!!!! Вообщето это роман -трилогия! Ну и тупая же в россии молодежь!!!!
Михаил Рыбин
Как было интересно читать эти сказки. А потом была написана "Ночевала тучка золотая". И на душе стало погано и мрачно. Потому, что правда эта горькая.
Марат Жаквилов
Ну ладно бы повесть, роман.. Уже и рассказ не можете прочитать? Вот ечсслово, все больше презирается ваше поколение... фу...
Дима Васюков
Повесть очень даже интересная. Не надо зацикливаться на политической подоплеке, кстати "Белые одежды" - роман тоже с политической направленностью, но НЕ Рыбакова, а Дудинцева
Кортик - первая часть трилогии, еще есть "Бронзовая птица" и "Выстрел".Пионеру Мише Полякову дарят часть кортика, а вторая часть потеряна при взрыве коробля"Императрица Мария"причём при убийстве офицера кому принадлежал кортик. Убили его из-за того, что кортик открывает тайник где находится карта затонувших кораблей, на борту которых находились золото и драгоценности Мишка с друзьями Генкой и Славкой начинают искать вторую часть кортика.
Юся @@@@@@