Литература

Что почитать 13-ти летнему подростку в стиле "Кортик", "Бронзовая птица", "Тайна Золотой долины"?

Чтобы присутствовала обязательно нравственная составляющая о чести, мальчишеской дружбе, была тайна, приключения и обязательно юмор. Прямолинейных сюжетов типа Гарри Поттера не предлагать. Беляев, Каверин, Лондон прочитаны.
Вильям Козлов "Перезидент Каменного острова" и продолжение.
Владислав Крапивин -- всё!
Александр Деркач
Лучший ответ
Нурмухамед Илахунов Президент каменного острова - когда то зачитывал до дыр!!!!
Я бы рекомендовал книги Валентина Катаева ("Белеет парус одинокий","Хуторок в степи"),Льва Кассиля ("Великое противостояние","Швамбрания","Улица младшего сына"),Мюда Мечева ("Портрет героя") и Виктора Голявкина ("Арфа и бокс","Полосы на окнах"). Да, чуть не забыл Владислава Крапивина ("Та сторона, где ветер" и другие книги этого автора).
Саша Козлов
Марк Твен, "Приключение Тома Сойера Гекльберри Финна".
"Принц и нищий".
Гектор Мало, "Без семьи".
Януш Корчак, "Король Матиуш Первый".
Aлександр
Лукьяненко - дилогия "Недотепа" и "Непоседа", жанр фэнтези, там как раз про дружбу, юмор и приключения тоже присутствуют. Олег Дивов - "Симбионты" - современное произведение про современых детей, фантастично, главные герои - подростки, философия, приключения, дружба, очень добрые книги, плохому не научат.
Кира )))
Марк Твен - "Приключения Геккльберри Финна".
Nameless Nightmare
Можно подумать вы все 7 книг Гарри Поттера прочли. В Кортике и во всех книгах того времени очень медленное повествование, оно нудное и тянется также, как капля меда, падающая в кружку. Современные книги не хуже, однако, в них ритм более подвижный, такое ощущение, что вы поставили крест на современниках и классика для вас, как лучик света в темном зале.
Марина Плесовских Я не читала и не собираюсь, а вот сын попробовал и бросил. А вот Кортик с Бронзовой птицей за 4 дня прочел. Каждому свое. А у современников, Вы правы, в основном читать нечего.
Очень интересные книги, но есть НО - я читала их на украинском. Может где то и есть на русском, поищите-книги того стоят!
Василий Лысенко-
«Тайна Звездной комнаты»
«Приказ лейтенанта Вершини»
"Татарський острів"
книги
Стивенсон, еще когда то обожал Юрия Сотника не приключенческая литература но юморная! ! Морис Дрюон, Стругацких, Брет Гарт ..
Сергей Xxx