Литература

Посоветуйте книги для 13-ти летнего мальчика. Жанр: приключения

Рафаэль Сабатини: Одиссея Капитана Блада и Хроника Капитана Блада, Капитан Марриэт приключенческие романы
Фэнтези. Патрик Ротфусс: "Имя ветра".
Крапивин: вся серия про Кристалл.

Фантастика и приключения:
Адамов Г. Тайна двух океанов
Беляев А. Человек-амфибия
Велтистов Е. Электроник — мальчик из чемодана: Повесть-фантазия
Верн Ж. Дети капитана Гранта
Гребнев Г. Мир иной: Повесть
Гребнев Г. Пропавшие сокровища: Повесть
Конан Дойль Записки о Шерлоке Холмсе
Купер Ф. Зверобой
Купер Ф. Последний из могикан
Купер Ф. Следопыт
Майн Рид Т. Оцеола — вождь семинолов
Мартынов Г. Каллисто. Каллистяне
Негго А. Остров великанов: Повесть
Обручев В. Земля Санникова
Обручев В. Плутония
Полещук А. Великое Делание, или Удивительная история доктора Механикуса и Альмы, которая была собакой
Стивенсон Р. Черная стрела
Стругацкие А. и Б. Страна багровых туч
Трублаини Н. Шхуна «Колумб»
Уэллс Г. Человек-невидимка
Чижевский Г. В дебрях времен
Марина Иванец
Лучший ответ
Майн Рид-Квартеронка.
Генриетта Р
Луи Буссенар
Капитан Сорви-голова
Похитители бриллиантов

Хаггард
Дочь Монтесумы
Копи царя Соломона

Сапковский
про ведьмака (список найдешь в википедии)

Джованьоли
Спартак
Нина Курильная
Нина Курильная еще была какая-то польская шняга про Томека
28 книг из серии "Библиотека приключений и научной фантастики":
http://www.barius.ru/biblioteka/series/32
робинзон крузо
Alex Ride "Медный всадник" Майн Рид
Джек Лондон — Белый Клык
Для начала я бы посоветовала прочитать Астафьева =Васяткино озеро= чтобы ребенок мог прочувствовать переживания мальчика, заблудившегося в тайге. И как достойно он выходил из ситуации. Без придуманного героизма. А потом Марка Твена про Тома Сойера и Гекльберри Финна. А потом - всё вышеперечисленное.
Елена Одзял
"Посёлок" Кир Булычёв
"Исчадья техно" Артём Каменистый
"Астероид-сити" Руслан Михайлов
Приключения Томека на Черном континенте
Anton Narushevich
Сабатини - Одиссея капитана Блада и Скарамуш
Николай Чуковский - сборник Водители фрегатов (про Лаперуза, Кука, Крузенштерна с Лисянским)
Жюль Верн - Таинственный остров
Эдуард Борнхёэ (если найдёте) - Мститель, Князь Гавриил
Попробуйте серию от автора Эрже. Мы недавно сыну - 12 лет купили вот такою книгу
http://kvartalpodarkov.com.ua/product/978-5-389-10188-3_7_hrustalnyh_sharov_priklucheniya_tintina_322017/. Ребенок с мужем прочитал ее на одном дыхании.