Я такая.. . ммм.. . пристрастная.
Станислав Лем, безусловно, рассказы о пилоте Пирксе, "Солярис" и другие его произведения. Стругацкие, опять же безусловно, - "Сталкер", "Пикник на обочине", трилогия о Камерере, да и другие тоже. Головачев, да, - три первых романа из серии "Спящий джинн", остальное не легло на душу. Ольга Ларионова - "Чакра кентавра", но тольно первая книга. Булычев - тоже не все, "Перевал", "Город наверху". начало серии об Алисе, повести о докторе Павлыше. Есть еще классный советский фантаст Сергей Павлов - дилогия "Лунная радуга".
Брэдбери, Шекли, Азимов, Кллиффорд Саймак.
И вот у всех вышеназванных - не все произведения. Выборочно.
Вот и ни фига я на вопрос не ответила. Любимые они все. Каждый отдельно, каждый по-разному, но все)))
Литература
Кто ваш любимый писатель-фантаст?
Ниггер 'ок
"Пикник на обочине" - роман, а "Сталкер" - экранизация этого романа.
Из русских-братья Стругацкие. Из зарубежных-Филипп Дик.
воннегут.))
Стругацкие, Лем, Хайнлайн
Александр Беляев.
Стругацкие, Брайдер и Чадович, Шекли, Лукьяненко.
а. нортон, р. злотников
В. Обручев.
Айзек Азимов, Михаил Ефремов.
Станислав Лем
Гарри Гаррисон, Артур Кларк, Шеркли
Иван Ефремов. Владислав Крапивин. У этих авторов я принимаю всё творчество целиком.
Великими произведениями считаю "Обитаемый остров" и "Пикник у обочины" Стругацких.
Станислав Лем -но не всё подряд.
Жюль Верн, А. Беляев
Левицкий
Верн и Беляев, в детстве очень нравился Булычёв
Рэй Брэдбери.
И неоторые рассказы Уэллса.
Жуль Верн, но нравится мне у него "Вокруг Света в 80 дней" =)
Римма К
Особенно - "жУль"!!!
Андрей Левицкий
Василий Головачев