Литература

Как понять Лермонтова???См. вн.

Мне 16 лет. Я переехала из другой страны в Россию. Разговариваю хорошо. Все понимаю. Литературу плохо знаю. Сказали надо читать Лермонтова, Пушкина и.т.д.. Ну я начала читать "Героя нашего времени"....дошла до 11 страницы и поняла что мало чего поняла. Очень сложно... Это только у меня так или его вообще сложно понять? Что делать?
Живя в другой стране, трудно понять писателя России 19 века, тем более Лермонтова. У него много описаний, не сразу ухватишь нить фабулы-11 страниц маловато. Потом будет легче, поймёшь сюжет-будет интересно. Можно сначала прочитать в Интернете в кратком изложении (сайт БРИФЛИ, набирай название) , будет понятно содержание. Но прочитать надо. Окончить школу и не знать Пушкина и Лермонтова - нонсенс.
Миша Синяк
Лучший ответ
Вам советовали в принципе правильно, но не очень разумно. Классиков начала 19 века с большим трудом осиливают даже те, кто родился в Рязани. И то-далеко не всегда. Для человека, только входящего в русское культурное пространство, больше подходит проза Михаила Булгакова и стихи Есенина, может быть-Блока. Никто ведь не начинает изучать английский с рассказов Чосера.
Просто Вы из другой среды. Попросите преподавателя Вам помочь.
Алмаз Халк
Язык у Лермонтова достаточно простой. Но, если вам трудно, прочтите что-нибудь современное, написанное более привычным языком, например, "Собачье сердце" Булгакова. Это тоже программное произведение для 9 класса.
Александра Лопатина Спасибо за совет) Но в школе Лермонтов и Пушкин обязательны(
Таисия Корягина Согласна! Главное, чтобы желание было и интерес.
Наверняка на что-то отвлекаетесь, это произведение просто невозможно не понять!
Это одно из моих любимых произведений. Только читала я его в 14 лет, но поняла всё.
Читайте внимательно, вдумываясь в каждое предложение. Если надо будет, то перечитайте.
Если Лермонтова тяжело читать, то я не знаю, что же легко? ) Он же не о ядерной физике писал, а о человеческих переживаниях, простым русским языком.. . "Герой нашего времени" - это просто исповедь запутавшегося и усталого человека. Просто читайте вдумчиво, неизвестные слова узнавайте по словарям, и все станет понятно. Очень интересное и душевное произведение.
Юлия Селявина
До 11 стр. ? Т. е. Вы Бэлу читаете? Его вообще сложно понять. А Вы не старайтесь "принять" (т. е. как бы примерить на себя) , а старайтесь именно понять в смысле принять к сведению. Вот, мол, и такие люди бывают, очень интересно, будем знать. Считайте, что это просто повесть о странном, необычном человеке. И читайте дальше. Сильное впечатление гарантировано.

"... только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод
целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а ему ничего. А другой раз
сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем
стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь со смеха.. . "

(я его понимаю, но это не обязательно)
Тлек Исаев .. я его тож понимаю... легко.. .легчее, чем его литературного наследника... Достоевского...

\разумеется, дост и от других напитался.. и от самого себя... \
Да, мне тоже тяжело воспринимать как его стихи, так и его прозу. Видимо, он был человек с очень большими психическими особенностями. Даже по дошедшим до нас свидетельствам это неплохо видно. Приходил куда-нибудь на бал или на званый вечер, садился где-нибудь в самом дальнем углу и так и сидел там до конца, глядя на всех ненавидящими глазами. А потом после этого ещё на всех эпиграммы строчил. Не случайно дожил только до 27 лет. Таких не любят нигде.
Виталий Таранюк Проза Лермонтова тяжело воспринимается?! Почитайте Джойса, Кафку или Платонова )))). На худой конец, Достоевского.
Марина Приходко Простым смертным гения не понять!
Юлия Селявина Да, это правда.. Непосредственных людей, выделяющихся из толпы нигде не любят((
Еще раз прочти и поймешь.
Для понимания приходит время. Возможно стоит позже возвратиться к данному произведению. Если необходимо читать по школьной программе - обратитесь к христоматии, там должно быть объяснение. И обязательно нужно спрашивать учителя словесности, что не понятно.
Р.у.с.с.к.и.й *
он сделал из нас положительных героев при этом показал кто мы есть на самом деле это молодость он капнул самое главное
Елена Пинзур кАпнул или все-таки кОпнул?...)