Литература

Пушкин - Лермонтов.(см. вопрос внутри)

У меня сложилось впечатление, что если сравнивать творчество этих классиков, то поэзия Пушкина превосходит его же прозу. Тогда как у Лермонтова проза намного глубже и тоньше, нежели проза Пушкина, и его же собственная поэзия. Это тем более интересно, что они принадлежали к одному поколению. Между датами их смерти всего четыре года. Пожалуйста, не забрасывайте меня камнями. Поделитесь своим мнением на этот счет.
... но ведь это совершенно разные авторы, и едва ли их творчество можно соотносить.
Сергей Гудошник
Лучший ответ
Наталья Майорова Почему же нельзя - то? Мне наоборот кажется очень интересным разобраться, ПОЧЕМУ у Лермонтова проникновение в психологию человеческих отношений намного глубже, чем у Пушкина выражено именно в прозе. Ведь в поэзии У Александра Сергеевича все так непросто.А прозаические произведения выглядят несколько незамысловато. Во всяком случае ни одно из них с "Героем..." сравнить невозможно. Они проигрывают. ИМХО.
Лермонтов ТРАГИЧЕН, а Пушкин ГАРМОНИЧЕН, вот и вся между ними разница.
Наталья Майорова Речь идет не об их восприятии мира, можно быть гармоничным, и в то же время глубоко проникать в психологические коллизии взаимоотношений ежду людьми. В пушкинской прозе мне именно этого не хватает. В стихах такая бездна всяческих оттенков эмоций! А в прозе - ну что ли плоско. Не обижайтесь. Это мои ощущения... Может, я глупа и чего-то не понимаю...
По-моему, прожил бы Лермонтов еще лет 5-10, и тогда Александру Сергеевичу не быть первым поэтом. У Лермонтова стихи трагичнее и серьезнее.
Наталья Майорова Вы знаете, в юности я тоже придерживалась такого же мнения. А вот сейчас у Пушкина открываются такие глубины, которых у Михаила Юрьевича я не нахожу. Что касается прозы - Пушкину нечего делать рядом... И пусть меня убьют за это мое мнение!
Андрей Коваленко Спасибо, Татьяна!
Поколение одно, а люди все разные. Еще и меняются в процессе жизни. А если сравнить Маяковского и Блока? Тоже одно поколение.
Наталья Майорова Мне стало интересно, почему именно после Лермонтова начался расцвет прозы. Возьмите того же Гоголя. Все его произведения также глубже Пушкинских. Почему А.С. не писал прозу такую же глубокую, как стихи, вот что занимает меня...
Лермонтов и Пушкин.. .
В соответствии с задачами, стоящими перед ним, Белинский заострил внимание на различиях Пушкина и Лермонтова, тем.. .
Можно возразить, что поэзия Лермонтова печальна и драматична. Но разве не были трагичны многие произведения Пушкина 1830-х годов?
feb-web.ru/feb/lermont/critics/nay/nay-1... сохраненная копия еще с сайта
Сочинение: Основные мотивы поэзии М. Ю. Лермонтова - BestReferat.ru - Банк.. .
Стихотворения Лермонтова, посвященные творческому труду, поэзии, поэту, обнаруживают влияние пушкинской традиции. Различия заключены в специфической.. .
Стихотворения Пушкина и Лермонтова, объединенные близким типом персонажа, выявляют намерение.. .
www.BestReferat.ru/referat-1719.html сохраненная копия еще с сайта
Нейман Б. В. - Русские литературные влияния в творчестве Лермонтова
Вопрос о сходстве и различии между Лермонтовым и Пушкиным интересовал многих исследователей на протяжении всего XIX и начала.. .
Безотрадность, безверие, омрачающие душу вопросы, отсутствие надежды мы слышим в поэзии Лермонтова, оформившейся в пору.. .
www.lermontov.info/kritika/neyman7.shtml... сохраненная копия еще с сайта
"Образ поэта-пророка в лирике А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова (2)" Разное.. .
В заключение следует сказать, что несмотря на схожесть образов поэтапророка в лирике Пушкина и Лермонтова, различия довольно заметны. Пушкинский поэт горд своим предназначением, он верит, что настанет тот день, когда его стихам удастся проникнуть.. .
www.spisano.ru/essays/files.php?191300 сохраненная копия еще с сайта
У Лермонтова стихи наполнены глубокими мыслями и эмоциями, только в отличие от Пушкина они не положительные. Да и проза у Лермонтова реалистичная и интересная.