Литература

Почему Лермонтов так расстраивался из-за смерти Пушкина? (пояснение к вопросу внутри)

Ведь если бы Пушкина не убили, то он - Лермонтов - при жизни был бы только вторым в рейтинге. А так он был первым. Т. е. всё сложилось в его пользу. Стоило ли расстраиваться?
Ксения Луц
Мы серебряной цепью замкнем фолиант
Чтобы в нем не копался доцент-пасквилянт
Чтобы сунуть не смел ни в донос, ни в диктант
Каплю крови - рубин и слезу - бриллиант
(Сергей Чудаков)
___________________________________________
Да разве возникает такой вопрос у человека всем сердцем любящего того, кто доставил столько невыносимо счастливых минут? Поэт Лермонтов совершает судьбоносный поступок, решаясь практически впервые выступить в печати именно в тот трагический момент, когда «душа полна» скорбью от этой, - и сегодня воспринимаемой, как невероятная культурная катастрофа, - утраты.
Мы можем только гадать, какую глубокую духовную и гармоническую связь он должен был ощущать с АС, как с современником (более того - исследователи пишут о реальном родстве), какие мощные испытывать чувства в связи с рождающимися в ткани времени шедеврами, на которые он столь часто в своем творчестве откликался, если даже по поводу Вальтера Скота воскликнул в душе: «Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?..»
Поэтому - да может ли он в это время думать о себе, что-то предвидеть, рассчитывать и по-нынешнему коммерчески-холодно переживать шок, а не гореть в адском пламени утраты?
И разве эти чувства не перетекли в слова стихотворения, разве не очевидно, что ушел навсегда «невольник чести», «дивный гений», «наша слава»?
Павел Соколянский
Лучший ответ
Ксения Луц Как же приятно и замечательно вновь получить от вас ответ на один из своих вопросов!
пушкина все признавали поэтом лермонтов в том числе. себя таковым он не считал
Marlboro Win
У Лермонтова не было Интернета, он же в армии служил, там это запрещено. Вот и не знал, что Пушкин первый.
Не был Пушкин первым. Другой был.
Веллера почитай.
Восхищался им.
Юлия Казьмина