1. ЖАНР «ТАМАНИ».
2. СОДЕРЖАНИЕ: ТЕМА – ТЕМАТИКА, ПРОБЛЕМА – ПРОБЛЕМАТИКА, ИДЕЯ, ИДЕЙНО-ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА (ПАФОС).
3. СИСТЕМА ОБРАЗОВ
4. МЕТОД ПРОИЗВЕДЕНИЯ; ЕГО ПРИЗНАКИ
5. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ: 1)СЮЖЕТ, КОМПОЗИЦИЯ 2) ДЕТАЛИ 3) ЯЗЫК ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
6. СИМВОЛИКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ
7. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Литература
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ «ТАМАНЬ» 1840Г. Помогите ответить на вопросы Желательно очень кратко (вопросы в пояснении к вопросу)
1. ЖАНР -вставная новелла
Глава является составной частью романа Лермонтова "Герой нашего времени".
Эта глава открывает перед нами дневник главного героя, знакомит с внутренним миром Григория Печорина.
Глава «Тамань» помогает приоткрыть и понять внутренний мир главного героя. Тут мы видим потребность Печорина в испытании новых эмоций,
ведь его никто не заставлял следить за ундиной и мальчишкой, им руководствовало внутреннее желание раскрыть тайну контрабандистов.
Глава построена на взаимном проникновении романтического и реалистического повествования. Так, романтическое описание природных пейзажей помогают раскрыть образ контрабандистов.
Романтизм присутствует в описании вольного образа жизни, ловкости и смекалке контрабандистов. Но если внешний облик контрабандистов Лермонтов показывает нам с помощью приемов романтизма, то скудный внутренний мир показан, как он есть. Так, контрабандистами руководила
их алчность, отношения между ними были построены на личной выгоде.
"Тамань" - самая первая повесть произведения. С этой повести начинает виднеться внутренний мир Печорина. Сюжет этой главы довольно прост. Печорин прибывает в городишко Тамань по работе и поселяется у необыкновенных людей: мальчик, который ничего не может увидеть, а
также таинственная девушка. Печорин видит в их поведении какую-то
тайну, и старается ее разгадать. Он следит за персонажами, узнает, что
они связаны с морскими разбойниками.
Печорин пускается в рискованное предприятие: нарушив покой
"честных контрабандистов", он рискует жизнью.
Его заинтересовал Янко, который концентрирует в себе такие
качества как и у Печорина: безрассудную храбрость, жажду бури
и опасности, стремление к деятельности. Но Янко выступает ещё
и антиподом Печорина, потому что на поверку оказывается,
что активность Печорина- лишь плод его любопытства, попытка
заполнить пустоту своей жизни проблемами и интересами других
людей; но, к сожалению, главный герой не просто интересуется
чужой жизнью. Он вмешивается в неё и разрушает. "Как камень,
брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие,
и как камень едва сам не пошел ко дну! "
Ундина
Девушка, зачаровавшая Печорина необыкновенным пением и
своеобразной красотой. Он слепо следует приглашению своей ундины, отправляясь с этой необыкновенной девушкой в открытое море, не умея плавать. Она оказалась невероятно ловка и сильна для девушки восемнадцати лет, что позволяет ей практически одержать победу над офцером, однако волею случая именно Печорин выбрасывает её за борт.
Янко
В этом герое М. Ю. Лермонтов раскрывает образ отчаянного храбреца,
всегда готового на опасные приключения. Его решимость пуститься в плавание в шторм, везя при этом в лодке тяжелый груз, производит впечатление на Печорина, который понимает, что перед ним поистине
смелый человек.
Слепой мальчик
Несмотря на то, что главный герой подвергается обману и воровству со стороны убогого мальчишки, помимо отвращения он испытывает и
жалость к одиночеству ребёнка, покинутого на произвол судьбы.
Слепой не поднимает монеты, протянутой им Янко и упавшей в песок -
отъезд дорогих ему людей становится трагедией для мальчика, он ничего
не замечает вокруг себя, а Печорин ощущает себя невольным виновником произошедшего.
Таким образом, глава "Тамань" примечательна и важна тем, что в ней Печорин впервые осознаёт то, какой вред наносит окружающим, сам того не желая. Им движут любопытство и желание быть любимым, но он всегда оказывается причиной чьих-то страданий.
они связаны с морскими разбойниками.
Ундина
Янко
смелый человек.
Слепой мальчик
Иван, на гугле тебя забанили?